В этом году сельхозпредприятия будут возвращать кредиты АО «Продкорпорация» не деньгами, а зерном

В этом году определение качества зерна при сдаче на ХПП будет иметь особое значение

Галина ПЕТРЕНКО

14 августа 2015, 15:34 |  Общество

Об этом на агросовещании 12 августа сообщил заместитель акима Костанайской области Базыл ЖАКУПОВ. И подчеркнул, что в такой ситуации особое значение будет иметь механизм разрешения споров между хозяевами элеваторов и аграриями по качеству зерна.

Эти споры обострились в последние 3-4 года, когда погодные условия в Костанайской области - то засухи во время всего периода вегетации, то затяжные дожди в уборочную - особенно осложнили хлебосдачу. Аграрии, в частности, через Союз феремеров Казахстана, жаловались, что элеваторы занижают параметры качества сдаваемого зерна, выставляют давальцам кабальные условия. Одним из спорных пунктов, например, было стремление хлебоприемных предприятий досушивать, беря на хранение, влажное зерно до 13-13,5%, тогда как стандарт - 14%.

Один процент здесь, вроде бы небольшое завышение содержания сорной примеси, занижение входных параметров по уровню клейковины - так и набегали немалые суммы. В связи с чем сдатчики стали требовать от государства организации прямо на элеваторах, которые 100-процентно в частных руках, независимой экспертизы для разрешения спорных вопросов.

- Акиматам районов необходимо на каждом элеваторе с участием зерновых инспекторов управления сельского хозяйства создать независимые комиссии, - сказал Жакупов, - и на постоянной основе вести работу по рассмотрению возникающих спорных вопросов.

На том же совещании выступил директор ТОО «Иволга Холдинг» Василий РОЗИНОВ, который заявил, во-первых, что на давальцах элеваторы «Иволги» никогда не наживались, во-вторых, что по прошлому году он лично не знает ни одного нарекания в адрес своих элеваторов по приемке зерна, в-третьих, что элеваторы «Иволги» готовы и будут хранить зерно с влажностью 14%.

- Просто обычно, когда речь идет о продаже зерна, импортер с влажностью выше 13,2% не берет. Я сам на днях вел переговоры с китайцами, - добавил Розинов, - но если вам не надо досушивать - нет вопросов.

Сейчас, сообщили «НГ» предприниматели, например, в договорах с Пешковским элеватором влажность зерна при хранении - 14%.

Возвращаясь к кредитам АО «Продкорпорация», которые были получены сельхозтоваропроизводителями Костанайской области под гарантии СПК «Тобол» и которые придется возвращать натурой, напомним, что сумма их в этом году - 6,4 млрд. тенге.