В Костанае устанавливают постамент для памятника Кобланды батыру

Ольга ГОРАЙ

13 августа 2015, 14:08 |  Культура

Памятник разместится в районе КСК, на пересечении улиц Киевская и Герцена. Сейчас на этом кольце  строят постамент. Компания «БК-Строймонтаж» обещает, что к концу августа работы будут завершены.

- Предприниматели обратились в акимат, чтобы согласовать место, где установить подарок городу - памятник Кобланды батыру, - рассказала "НГ" главный архитектор Костаная Гулсара КАСЫБАЕВА. - В центре города мест уже нет, поэтому им предложили установить малую архитектурную форму на кольце ул. Герцена - ул. Киевская. Я считаю, что памятник украсит это кольцо.

Руководство «БК-Строймонтаж» также согласилось провести строительно-монтажные работы бесплатно.

- Постамент мы делаем из кирпича, затем облицуем черным гранитом, - рассказал директор «БК-Строймонтаж» Дмитрий МИХАЙЛОВ. - Уже на днях работы по строительству постамента закончим и установим на него памятник, а затем будем проводить облицовочные работы.

Напомним, малая форма высотой 4,5 м изготовлена в Шымкенте, ее стоимость - 20 млн тенге. Эти деньги выделили фонд Сагдата Нурмахамбетова и местные предприниматели, которые решили воздвигнуть монумент исторической личности, дорогой для всех казахов, независимо от жуза и рода. В ноябре 2014 года памятник привезли в Костанай и разместили на территории ТОО «Ак Бидай».

Как отмечала инициативная группа по установке памятника, они просили участок на одной из центральных улиц Костаная. Затем акимат сообщил, что выделили земельный участок на ул. Текстильщиков - на бульваре Молодежи. Но место установки сменили.

Строительство постамента должно было начаться весной 2015 года, его открытие планировали приурочить к празднованию 550-летия Казахского ханства.  

Справка из Википедии:

Кобланды́ Токтарба́йулы (каз. Қобыланды Тоқтарбайұлы, жил в XV веке) — полулегендарный казахский батыр и народный герой.

Кобланды-батыр происходит из рода кыпчак, а именно — из подразделения кара-кыпчак (каз. қара қыпшақ). По преданиям, Кобланды является потомком третьего сына Джучи, внука Чингисхана — Шибана. Он жил во времена правления Абулхайр-хана в XV веке и был одним из его военачальников. 

По словам Шакарима Кудайбердиева, именно Кобланды стал причиной образования Казахского ханства: Кобланды убил враждовавшего с ним Даирходжу (Акжол) из аргынов, и Жанибек-хан потребовал выдать его для проведения шариатского суда, но Абулхайр-хан отказал ему. Тогда аргыны и кереи во главе с Жанибеком и Кереем отделились от Абулхайра и откочевали на восток.

В народном эпосе «Кобланды-батыр» описывается борьба Кобланды против кызылбашей и Казан-хана, говорится о битвах с Алшагыр-ханом и потомками Едиге-батыра.

Эпос впервые был письменно зафиксирован Ибраем Алтынсариным со слов Марабай-жырау. Отрывки из эпоса были опубликованы в изданиях «Дала уалаяты» (1899), «Туркестанские ведомости» (1899), «Тургайская газета» (1901), «Труды Оренбургской научной комиссии» (1910).

На сегодняшний день существует около 29 версий данного эпоса.

Кобланды-батыр родился в казахских степях в районе реки Арысь и гор Караспан (Актюбинская область). Умер в возрасте 45-50 лет (по данным антропологических исследований). Захоронен в Актюбинском районе на берегу реки Кара-Хобда, что в 40 верстах от г. Илецка.

Мавзолей Кобланды-батыра — расположен на левом берегу реки Кобда. В 1995 году на месте захоронения был установлен камень, а в 2007 году был построен мавзолей высотой 17,5 м и шириной 12 м, который напоминает традиционный шлем казахских батыров.

Село Щербаково в Костанайской области изначально называлось «Кобланды».