Хозяев накажут, собаку - нет: Полмиллиона тенге заплатят владельцы питбуля, покусавшего двух человек

Елена ИСПОЛОВА

13 августа 2015, 09:25 |  Общество

В Рудном рассмотрели иск родителей семилетней Сабины, пострадавшей от нападения собаки. 4 июня на девочку, возвращавшуюся с матерью домой, напала собака, которую выгуливали без поводка и намордника. Ребенок и пытавшаяся отогнать пса женщина получили укусы.

Сабина с мамой получили на руки решение суда

Суд, ответчиками на котором выступали владельцы пса, проходил не без странностей: хотя сами родители не препятствовали присутствию журналистов, а ответчики и вовсе не явились на слушание, рассматривали дело в закрытом режиме. Объяснили такую позицию служители Фемиды туманно - защитой прав несовершеннолетнего ребенка.

Сразу после выхода из зала суда родные Сабины Поляковой рассказали о подробностях разбирательства. По словам матери пострадавшей, Асемгуль Мнайдаровой, в исковом требовании она и ее супруг настаивали на усыплении животного, а также на возмещении морального вреда их семье в размере одного миллиона тенге.

- Для меня было важно, чтобы собаку оградили от общества либо забрали у хозяев. Они не способны адекватно воспитывать животное. Даже тот факт, что они ни разу не явились на слушания, говорит об их безответственности, - сетует Асемгуль. - Таким людям непозволительно держать у себя собаку бойцовской породы.

Однако по принятым у нас нормам и правилам, усыпить либо отобрать животное у хозяина сегодня не может ни одна госструктура. И, как поделился директор ГКП «Ветстанция» города Рудный Адылхан Молдагалиев, в ближайшее время ситуация по этому вопросу в Казахстане не изменится.

- Уже несколько раз в Костанайской области менялся порядок содержания и выгула домашних животных. Однако документ так и не оговаривает меры по изъятию питомцев. Не рассматриваются там и причины, отталкиваясь от которых мы могли бы усыплять опасное животное. Даже если оно неоднократно совершало нападение на людей.

Возможно, невнимание к данной проблеме вызвано бездействием самих пострадавших. Ведь по данным рудненского городского суда в последние три года с такими исковыми требованиями, как у родителей Сабины Поляковой и еще одной рудничанки, пострадавшей от зубов питбуля, к ним не обращались.

Так что это решение суда о взыскании с нерадивых хозяев морального вреда стало для Рудного прецедентным делом. Если ответчики в ближайшее время не обжалуют приговор и он вступит в силу, владельцы пса должны будут выплатить в целом полмиллиона тенге. Из них 350 000 пойдет в пользу семьи Поляковых-Мнайдаровых и 150 000 в счет возмещения морального вреда второй пострадавшей.

- Мы не вполне удовлетворены, - делятся родители ребенка. - Но понимаем, что обойти законодательные акты суд не может. Надеемся, хозяева почувствуют тяжесть наказания - ведь сумма, скажем прямо, не маленькая.

12 августа родители Сабины получили на руки решение суда. Но история для них не закончена. Рудничане планируют помогать всем пострадавшим в подобных ситуациях, помогать с оформлением документов. Они считают, что только так можно повлиять на недобросовестных владельцев животных.