ТОО «Улан» уже больше двух месяцев не может начать возведение детского сада

Галина ПЕТРЕНКО

13 августа 2015, 09:00 |  Общество

К этой стройке в Костанае интерес просто жгучий. Во-первых, - и до сих пор казалось, что в-главных, - в областном центре должен в результате появиться новый детский сад на 280 мест.

Во-вторых, стройка разворачивается на одиозной ельчищевской площадке, которая стала «посадочной» для двух немаленьких госчиновников, и. о. директора ЦОНа, предпринимателя. В-третьих, работа на объекте, который должен быть сдан до конца этого года, не идет. Идут суды.

Прежний подрядчик свое хозяйство со стройплощадки не убирает

О том, почему подрядчик не начинает работу, мы прежде всего спросили директора ТОО «Улан». Газета весной 2015 года отслеживала судебный процесс с участием этой компании. «Улан» как раз отстаивал свое право работать на объекте как юридическое лицо, выигравшее это право в ходе электронных госзакупок. К тому времени сад уже начало возводить ТОО «Стройметсервис». Однако 10 марта экономический суд принял решение понудить заказчика, отдел строительства акимата Костаная, заключить договор с ТОО «Улан».

Аванс в размере 67 млн тенге по решению суда оставался «Стройметсервису», который выполнил закладку фундамента. Продолжать возведение сада должен был «Улан». Но тут апелляционную жалобу подал аким Костаная. Облсуд рассмотрел. И не удовлетворил

В жалобе, конечно, не объяснялось, чем конкретно не устраивает заказчика «Улан» в качестве подрядчика, но были слова о том, что «строительство детского сада сада является приоритетным, и задержка в сроках строительства приведет к срыву освоения бюджетных средств». Тогда, в конце апреля, директор ТОО «Улан» Бейбит СЕЙТАЕВ заявлял корреспонденту «НГ», что готов начать строительство хоть завтра, как только с ними отдел строительства заключит договор.

10 июня договор №67 был сторонами подписан, зарегистрирован в территориальном подразделении казначейства, но до сих пор к работе ТОО приступить не может. Заказчика не устроила банковская гарантия, предоставленная ТОО в обеспечение договора. Отдел строительства счел ее ненадлежаще оформленной и на этом основании подал в суд иск о признании «Улана» недобросовестным участником госзакупок. ТОО тут же вчинило ответный иск, указав в нем, что предприятию так и не передана в полном объеме проектно-сметная документация, для него не освобождена производственная площадка и ему не выплачен аванс в размере 30% от суммы договора.

3 августа экономический суд постановил в полном объеме удовлетворить требования «Улана». И, соответственно, не удовлетворил иск отдела строительства.

На календаре уже середина августа, а вне стен судебных залов заседаний ничего в делах, связанных со строительством детсада по адресу ул. Каирбекова, 391, не происходит.

- ПСД у нас по-прежнему нет, передача и приемка объекта не прошли, - прокомментировал «НГ» ситуацию Сейтаев, - время идет, все суды в нашу пользу, но мы не можем приступить к строительству. Конечно, мы были на объекте. Кстати, обнаружили деформацию фундаментных блоков. Эти дефекты должны быть зафиксированы и оценены... То есть нам нужно нормальное взаимодействие с заказчиком. А у нас пока тянутся судебные разбирательства.

В общей сложности «Улан» присутствовал на спорной производственной площадке недели две. Начали было работу в подвале - планировку грунта, поставили вагончики для строителей, привезли кирпич. Территорию делили с прежним подрядчиком, который и не собирался уходить. Потом развернулся новый виток судов, «Улан» свое имущество вывез. А «Стройметсервис» площадку так и не освобождает, два крана стоят, видно, уверен в том, кто в конце концов будет строить.

- Но пока на стройплощадке - сонная тишь, бурьян да подсолнухи зреют, как на даче.

Мы, естественно, позвонили в отдел строительства. И.о. руководителя Марат КАРАТАЕВ ответил, что пока не завершатся судебные разбирательства, ничего на объекте делаться не будет.

А когда завершатся? По данным «НГ», заказчик готовит апелляционную жалобу на решение СМЭС от 3 августа. Пока ее рассмотрят, может месяц пройти. А потом, если выиграет «Улан», акимат, как заявлял его представитель на недавнем процессе, будет через суд требовать от «Стройметсервиса» освободить производственную площадку... Это еще время. Между тем, договор с заказчиком действует до 31 декабря 2015 года. При таком раскладе срыв в строительстве почти неизбежен. И тогда будет повод наказывать «Улан» уже за невыполнение взятых обязательств.