Танцоры на колясках выступили с показательными номерами в парке культуры и отдыха Костаная

Ольга ГОРАЙ

10 августа 2015, 15:39 |  Общество

В пятницу, 7 августа, в Центральном сквере Костаная с показательными номерами выступили 14 участников акции «Территория танца». Среди них были танцоры-инвалиды, танцевальные и спортивные коллективы.

Аруна Жаксагулова и Александр Чащин показали номер «Встреча в Париже»

Они показали костанайцам танцы на колясках, номера в стиле брейк-данс и национальные танцы. Акция прошла в рамках проекта «От сердца к сердцу. Защита здоровья людей с ограниченными возможностями», ее организовали ОО «Умит-Надежда» и областной Центр проблем формирования здорового образа жизни. 

«Умит-Надежда» уже несколько лет пропагандирует спортивные танцы на колясках. пытается привлечь к этому виду спорта людей с ограниченными возможностями и профессиональных такнцоров. Похоже, что обществу удается справиться с этой задачей - с каждым годом участников турниров по танцам на колясках становится больше, многие костанайцы принимают участие и в республиканских соревнованиях.

Первыми на танцевальную площадку вышли многократные чемпионы РК, области, победители и участники международных соревнований по танцам на колясках Аруна Жаксагулова и Александр Чащин. Они исполнили номер «Встреча в Париже». С ним пара выступала на чемпионате области, где заняла 1 место. 

Зрители были заворожены. Например, 12-летняя Оля Кунцевич (ДЦП), сказала, что как только немного подрастет и сможет управлять коляской, тоже будет учиться танцам. 

Впервые перед публикой выступил колясочник Азамат Елемисов. Вместе с партнершей он показал номер «Неожиданная встреча». С казахским национальным танцем дебютировала Айгерим Кайрат-кызы. 

Победителей и проигравших среди участников акции не было, всех участников наградили подарками.