Рекламное агентство «Вот Так» подало в суд на акимат Костаная

Противостояние владельцев билбордов и акимата Костаная продолжается

Галина ПЕТРЕНКО

10 августа 2015, 12:07 |  Общество

Иск сейчас рассматривается в Специализированном межрайонном экономическом суде. Предприниматели требуют признать незаконным постановление акимата Костаная о выделении им во временное землепользование участков на срок меньший, чем они указывали в заявлении.

Фактически это продолжение противостояния костанайских рекламщиков и местной исполнительной власти, которое началось еще на старте прошлого года. Тогда акимат затягивал заключение договоров аренды на участки земли под установку билбордов со значительной частью владельцев рекламных конструкций.

Бизнесу выдвигали требования устанавливать определенный тип рекламных носителей, брать на себя обустройство так называемых информационных автобусных остановок, получать участки только на конкурсной основе, в условия которых были вписаны все те же остановки и скроллеры. Стороны пытались разрешить споры за столом переговоров, чему помогали общественные предпринимательские объединения, затем выяснение отношений перешло в суды. У акимата самым действенным рычагом влияния оставалось и остается право дать землю в аренду или не дать.

Костанайские рекламщики не раз заявляли, что хотят получать участки на более длительные сроки, чем это делалось до сих пор - не на 2 года, а на 5 лет, что позволяет земельное законодательство. Тогда имеет смысл экспериментировать с современными дорогостоящими рекламными устройствами, которые в Костанае за год полтора окупить просто нереально.

- А мы никогда не уверены, заключит с нами арендный договор акимат или нет, - говорил на одной из встреч в региональной Палате предпринимателей директор ТОО «РА «Вот Так» Юрий ТРОЯН, - причем с такими короткими сроками аренды мы во всей республике в абсолютном меньшинстве.

Как раз этому агентству комиссия, наделяющая предпринимателей земельными участками, решила дать их в аренду снова на 2 года, хотя в заявлении руководитель ТОО указывал 5-летний срок. На основании решения комиссии акимат Костаная принял в апреле 2015 года соответствующее постановление. Его, равно как и заключение комиссии по предоставлению земельных участков, агентство и просит суд признать незаконными.

Как пояснил сегодня, 10 августа, на процессе представитель ТОО, комиссия могла либо удовлетворить заявление предпринимателя, либо отказать ему в этом, но менять сроки - не в ее компетенции.

В комиссию входят представители нескольких государственных учреждений - отделов земельных отношений, архитектуры и ЖКХ. Несмотря на то, что они являются самостоятельными юридическими лицами, в названии каждого значится «отдел... акимата Костаная».

То есть в любом случае они принимают решения от лица местной исполнительной власти. Членами комиссии также являются депутаты, представители бизнес-объединений. Участвующий в суде представитель Палаты предпринимателей Манарбек Бермуханбедов уже заявил, что его мнение на комиссии было - удовлетворить заявление ТОО. Сторона истца настаивает на том, чтобы в зале суда появились и ответили на вопросы остальные члены комисии.