Арест руководителя отдела ЖКХ акимата Костаная продлен до 3 сентября

Женис Шинкин находится под арестом уже два месяца

Ольга ЛИХОГРАЙ

10 августа 2015, 10:00 |  Криминал

Суд № 2 Костаная продлил санкцию на арест руководителя отдела ЖКХ акимата Костаная Жениса Шинкина еще на один месяц. Напомним, 6 июня Шинкин был арестован на 2 месяца по обвинению в получении взятки в особо крупном размере (ст. 366 ч.2 УК РК).

- Поступило ходатайство о продлении ареста в связи с судебными экспертизами, результаты которых еще не поступили, и в связи с тем, что многие свидетели по делу остались не допрошены, - сообщила «НГ» ведущий специалист учебного сектора суда № 2 Гульзада ДЖАРМУХАМЕДОВА.

Как уточнили «НГ» в суде, арест Шинкину могут еще продлить на месяц, если следственные действия не окончатся. 

Согласно материалам дела, в апреле 2015 года отдел ЖКХ объявил о проведении тендера на очистку и побелку опор уличного освещения на общую сумму 12 млн тенге. Женис Шинкин предложил директору ТОО «СМУ-2010» Александру Бобровному участвовать в тендере, гарантируя победу за денежное вознаграждение. Бобровный не согласился.

Несмотря на это, руководитель отдела сектора госзакупок отдела ЖКХ Кискеева подготовила документы от имени ТОО «СМУ-2010», а отдел ЖКХ объявил тендер на сумму 5 млн тенге. Победителем стало ТОО «СМУ-2010». 20 апреля руководитель отдела Шинкин и директор ТОО Бобровный заключили договор на 5 млн тенге. 6 мая было подписано дополнительное соглашение и сумма госзаказа увеличилась до 20 млн тенге. Отдел ЖКХ перечислил эти деньги на счет ТОО. 

3 июня со счета предприятия в рудненском филиале банка "Центр кредит" сняли 8 млн тенге, из них 4 млн 200 тыс. тенге передали в Рудном супруге Жениса Шинкина. В тот же день Шинкин был задержан.

Сейчас под следствием находятся сразу три сотрудника акимата Костаная.

3 августа суд санкционировал арест на 2 месяца заместителя акима Костаная Максута Калиева, которого задержали с поличным при получении взятки в размере 13 млн тенге от директора ТОО «Сыл» Гагика Овнаняна. В тот же день был задержан в своем рабочем кабинете заместитель акима Костаная Фрунзик Аракелян, 5 августа суд выдал санкцию на его арест - также на 2 месяца.

Согласно материалам дела, дело Аракеляна связано с делом Шинкина. Фрунзик Аракелян обвиняется в получении взятки в размере 300 000 тенге от директора ТОО «Вескор» Евстафьева за помощь в победе на тендере по строительство ледовых горок, а также в злоупотреблении должностными полномочиями.