Полиция стала наводить порядок на тротуаре возле департамента юстиции сразу после выхода статьи «НГ» о незаконной парковке

Ольга ГОРАЙ

7 августа 2015, 08:57 |  Общество

О незаконной парковке возле зданий №№ 2/2 и 2/2 "А" по ул. Майлина, а также торца здания № 119 по пр. Аль-Фараби "НГ" вновь рассказала в статье, опубликованной 6 августа. В тот же день, после обеда, на пятачок к департаменту юстиции приехали две патрульные машины. 

Напомним, в течение полутора месяцев «НГ» неоднократно отправляла сообщения о нарушениях ПДД в этом месте на интернет-сервис dvdkostanay.kz. Таким образом мы тестировали еще и новый способ взаимодействия полиции и населения. Мы сообщали, что на этом пятачке тротуар превратился в проезжую часть. Водители паркуются не только с краю тротуара, но и на всей всей проходной части. Более того, водители свободно ездят по тротуару и сигналят пешеходам, чтобы те их пропускали. Корреспонденты "НГ" также обращались по телефону 102, отправляли официальные запросы начальнику ДВД. Результат неутешительный - в ответе нам сообщили, что "нарушений правил парковки или стоянки транспортных средств не усматривается".

Однако 6 августа полицейские все-таки убедились, что нарушения есть. Две патрульные машины дежурили возле департамента юстиции несколько часов. Видно было, что сотрудники проводят беседы с водителями, выписывают протоколы. В 17:00, не дождавшись водителя последнего автомобиля, припаркованного на тротуаре, полицейские скрутили номера машины.

Пока мы наблюдали за работой полиции, водитель внедорожника заехал на тротуар и попытался припарковаться, но сразу уехал.

Утром 7 августа на тротуаре около департамента юстиции и торгового дома «Кода» машин не было.

Корреспонденты «НГ» проследят, изменится ли кардинально ситуация. Ведь знак, обозначающий, что стоянка здесь разрешена, на тротуаре так и не установили.