Прокурор запросил для двух обвиняемых в пытках полицейских по 5 лет лишения свободы

Индира КУСАИНОВА

5 августа 2015, 17:06 |  Криминал

5 августа продолжился процесс по делу оперуполномоченных отделения криминальной полиции Южного отдела УВД – старших лейтенантов полиции Берика Рустемова и Ерсаина Мусатова. 

Адвокат подсудимых вновь высказалась против присутствия СМИ. На что судья заявил, что гласность судебных разбирательств законом не запрещена.

Напомним, 31 марта в 3 часа ночи на дорожном кольце по ул. Уральской сотрудники батальона патрульной службы остановили ВАЗ-2106 под управлением Евгения Кнауба. В ходе проверки документов и визуального осмотра автомобиля в целях проверки причастности Кнауба и его пассажира Ермека Уразова к краже 40 аккумуляторов задержанные были доставлены в здание Южного УВД.

Там они попали к Рустемову и Мусатову. Задержанные отрицали свою причастность к краже, но полицейские убеждали их в обратном. Удары наносили руками и ногами в грудную клетку, в голову, под лопатку. Применяли также резиновую дубинку. С целью «выбить» признание, оказывали физическое и психологическое давление. Под утро, в 6 часов 36 минут, им дали бумагу, чтобы те написали признательные показания. Оставшись на некоторое время без присмотра, Кнауб и Уразов покинули здание полиции.

- Человек под пыткой может оговорить себя и других лишь бы прекратились боль и унижения. Получать таким образом признание вины – грубейшее нарушение конституционных прав. Применение пыток со стороны полицейских было вызвано желанием поскорее раскрыть преступление, - сказал прокурор Ерлан Сундетов.

В прениях он просил суд обоим назначить по 5 лет лишения свободы с лишением на 3 года права занимать должности на госслужбе, а также лишить их званий.

- Прошу суд быть снисходительным, я искренне раскаялся. Недавно у меня была свадьба, жена беременная и скоро родится ребенок. Прошу вынести решение, не связанное с лишением свободы, - заявил в последнем слове Рустемов.

То же самое просил Ерсаин Мусатов, у которого на иждивении малолетний сын. Подсудимый также просил суд исключить из обвинения квалифицирующий признак «предварительный сговор».

- Ребята хотели отличиться по работе, которой посвящали все свободное время. На личную жизнь времени не оставалось. Прошу учесть, что они молоды, только начали жить, за спиной семьи, - говорила адвокат, попросив суд о наказании, не связанным с лишением свободы.

Адвокат заявил, что на судебного эксперта Дениса Каменского при проведении экспертизы было оказано давление. По этой причине он обратился с ходатайством о возобновлении судебного следствия, чтобы допросить эксперта в ходе судебного заседания. Суд удовлетворил ходатайство о вызове свидетеля Каменского.

Допрошенный эксперт отрицал оказание давления с чьей-либо стороны.

Оглашение приговора состоится 10 августа.