Экс-полицейский оштрафован на 600 000 тенге за взятку с водителя

Индира КУСАИНОВА

4 августа 2015, 13:34 |  Криминал

Напомним, 26 июня 23-летний полицейский Азат Досумов получил сообщение от оператора ЦОУ о том, что водитель автомашины ВАЗ 21010 не пристегнут ремнем безопасности. За несоставление административного протокола Досумов взял с водителя 10 000 тенге.

4 августа в суде №2 Костаная бывшему полицейскому строевого подразделения батальона дорожно-патрульной полиции УВД был оглашен приговор.

Бывший полицейский - уроженец Аулиекольского района Костанайской области, имеет высшее техническое образование, холост. Из органов внутренних дел, где работал с декабря 2014 года, был сразу же уволен. Вот, что рассказывал во время процесса сам подсудимый:

- 26 июня я с напарником с 10 утра приступил к своим обязанностям. По рации передали, что движется машина, водитель которой не пристегнут. При остановке я представился водителю и потребовал документы на автомобиль. Проследовав на пост, объяснил, по какой статье будет составляться административный протокол и где можно оплатить штраф. Водитель, Данияр Жолдыбаев сказал, что он военный и ему штраф ни к чему. Тогда на чистом бланке я указал цифру «10» - столько он должен был заплатить, чтобы избежать административной ответственности.

Со слов Досумова, Жолдыбаев ушел снять деньги с карточки, а когда вернулся, 10 000 тенге положил в черный пакет. Полицейский проводил его, а потом зашел в магазин, где и был задержан сотрудниками антикоррупционной службы. Деньги он не успел потратить.

- Почему на чистом бланке сумму взятки указали? Что за конспирация? – спросила прокурор Елена Пустовит.

- Не хотел вслух сумму произносить. В содеянном раскаиваюсь, - ответил Досумов.

В прениях прокурор просила суд назначить менее строгое наказание за получение взятки. Адвокат подсудимого просила суд учесть смягчающие обстоятельства: признание вины, молодой возраст, отсутствие судимости.

Подсудимый в последнем слове также просил назначить наказание в виде штрафа.

Суд признал подсудимого виновным в получении взятки. Приговором суда Азату Досумову назначено наказание в виде взыскания штрафа в 60-кратном размере от суммы взятки – 600 000 тенге - с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Приговор не вступил в законную силу.