За три ночи полицейские зафиксировали в Костанайской области 55 нарушений правил торговли алкоголем

Серик Абденов заявил, что работа против несанкционированной продажи спиртного задумана системная

Галина ПЕТРЕНКО

4 августа 2015, 11:32 |  Общество

Спиртное свободно продавалось в неурочное время, его без проблем отпускали лицам, не достигшим 21-го года, что запрещено законом. Ночной мониторинг был проведен по указанию прокуратуры области.

- Это первый этап системы мероприятий, разработанных нами в целях противодействия повсеместным нарушениям закона в сфере реализации алкоголя, - сказал 3 августа на брифинге заместитель прокурора Костанайской области Серик АБДЕНОВ. - Сейчас материалы по всем фактам нарушений переданы для рассмотрения в административный суд.

Абденов подчеркнул, что эти нарушения напрямую влияют на состояние правопорядка, так как масса преступлений совершаются нетрезвыми гражданами. За первое полугодие 2015 года из 3 452 лиц, совершивших в области преступления, 959 человек (27,8%) находились в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме неожиданных визитов в торговые точки, система, о которой говорил заместитель прокурора области, включает разъяснительную работу. Многие из торгующих, на которых полицейские с 31 июля по 3 августа оформили протоколы, заявляли - мол, не знают, что нарушают закон.

Уже сегодня в акимате Костаная на эту тему пройдет акция «Прокуратура разъясняет».

Наконец, третья составляющая заявленной системы - анализ ситуации и разработка мер, которые бы позволяли привлечь к ответственности владельцев магазинов, где ночью торгуют спиртным и продают его всем без изъятия. До сих пор хозяев торговых точек практически не наказывали никогда, всегда отдуваются продавцы, ответил на вопрос «НГ» Серик Абденов. Сейчас прокуратура заявлет о намерении в случае повторных нарушений доводить дела до лишения владельцев магазинов лицензии на торговлю спиртным.

Справка:

Ограничение реализации алкоголя по времени.

С 13 июля 2014 года запрещается розничная реализация алкогольной продукции, за исключением  реализации в ресторанах, барах и кафе:

по алкогольной продукции с процентным содержанием спирта  свыше 30 % (т.е. крепкоалкогольная продукция водка, коньяк, ром, виски и т.д.) с  21 до 12 часов следующего дня;

по остальным видам алкоголя, содержащим менее 30% спирта (пиво, вино, шампанское и т.д.) ограничение  остается также с 23 до 8 часов следующего дня.

Штрафные санкции при этом для физ.лиц -  десять месячных расчетных показателей (или 18520 тенге), для индивидуальных предпринимателей и  субъектов малого и среднего предпринимательства – восемьдесят месячных расчетных показателей (МРП) (или 148160 тенге) с приостановлением действия лицензии.