Ремонт кровли делают в 22 школах Костанайской области, в трех школах ученики будут учиться в приспособленных зданиях

Ольга ГОРАЙ

4 августа 2015, 11:14 |  Общество

В Костанайской области нет ни одной школы, которую признали аварийной. Об этом 4 августа на брифинге в областном пресс-клубе заявила руководитель управления образования Алия ТУРТКАРАЕВА. При этом она отметила, что в мае были выявлены 22 проблемных учебных заведения, в которых необходимо провести ремонт кровли.

Алия Турткараева: До 25 августа ремонты кровель в этих школах должны быть завершены

- В Костанайской области функционирует 548 школ, - пояснила Турткараева. - В 2012 году аким области утвердил план проведения капитальных ремонтов, в него вошли все средние и основные школы. У нас в приоритете были школы, в которых наибольшее количество учащихся. Всего таких школ 436. В мае у нас прошло областное совещание с участием сотрудников департамента по защите прав потребителей. Были определены 22 проблемные школы, к которых протекает кровля. До 25 августа ремонты кровель в этих школах должны быть завершены.

Она прокомментировала ситуацию в Ильичевской СШ Карасуского района, где кровля настолько прохудилась, что во время ливней вода сквозь дыры течет до подвала. Тем не менее, чиновники не считают эту школу аварийной, потому что она официально не признана таковой. 

- Ильичевская СШ находится на нашем контроле, - сообщила Алия Турткараева. - Акимат Карасуского района в декабре 2014 года выделил строительные материалы на сумму более 487 000 тенге и в текущем году дополнительно выделены 300 000 тенге. Ремонт производит отдел ЖКХ. На капитальный ремонт школы готова ПСД, проведение ремонта запланировано на 2016 год. Опасности для детей нет, они пойдут 1 сентября учиться в эту школу.

Ученики трех школ начнут учебный год в приспособленных зданиях, так как ремонтные работы в школах еще не закончены. На капитальный ремонт Каратубекской СШ Жангельдинского района выделено из республиканского бюджета 115 млн 175 тыс тенге. Итоги первого конкурса были отменены прокуратурой, объявили второй конкурс, поэтому срок ремонта затянулся. Ученики Каратубинской СШ начнут учебный год в здании местного акимата и в арендованном доме.

Ученики начальных классов Челгашинской СШ Карасуского района будут заниматься в Доме культуры, остальных классов - во вторую смену в школах поселков Октябрьскый и Железнодорожный, которые находятся в 3-х километрах от Челгашей. Для них обещают организовать подвоз. На первый этап капитального ремонта Челгашинской школы из бюджета района выделили 100 млн тенге. К началу учебного года ремонт не успеют закончить. 

На капитальный ремонт СШ № 4 Аркалыка и благоустройство пришкольной территории городской бюджет выделил 174 млн тенге. На время ремонта ученики будут обучатся во вторую смену в других школах города.

5 школ не допущены к государственной приемке. Все они находятся в Сарыкольском районе: Барвиновская СШ, Весело-Подольская СШ, Лесная СШ, Чеховская СШ и Тимирязевская СШ. Причина - встроенные котельные.

- Но эти школы будут работать в прежнем режиме, - отметила Турткараева. - Специализированный межрайонный экономический суд приостановил эксплуатацию данных школ до устранения нарушений правил пожарной безопасности. Но выдана отсрочка исполнения решения до 2017 года. Для выноса котельных требуются немалые средства. Мы включили эти школы в план капитальных ремонтов на 2016 год.

В 2015 году запланирован вывод котельных в отдельные здания в 26 школах области.