Чемпионы Азии по пауэрлифтингу - о турнире, который прошел в Гонконге и о своих планах

Ольга ГОРАЙ

4 августа 2015, 09:36 |  Спорт

Мастера спорта международного класса Екатерина КРЮКОВА и Залим КУВАМБАЕВ вернулись в Костанай из Китая, где прошел чемпионат Азии по пауэрлифтингу. В своих весовых категориях они стали чемпионами, а Крюкова установила новый рекорд Азии в приседании со штангой. Их победа - важный шаг на пути к чемпионату мира, который пройдет в ноябре в Люксембурге.

О чемпионате Азии и планах на мировое первенство спортсмены рассказали «НГ». 

О чемпионате Азии

Екатерина Крюкова установила в Гонконге новый рекорд Азии

- Насколько была упорной борьба за медали в ваших весовых категориях?

Екатерина Крюкова: - В моей категории  до 72 кг выступали 5 спортсменов. Основными соперницами были спортсменки из Филиппин и Индии. До этого года я выступала в категории ниже, поэтому все соперницы в этой группе для меня были новыми. Я видела их заявочные листы, обычно в них указывают результаты республиканских выступлений. Но чего в конечном счете ждать от соперников - не знаешь. Нельзя их недооценивать, но при этом всегда надо быть уверенной в себе. Первом упражнением было приседание со штангой.  В первой попытке я не взяла 190 кг, со второй попытке взяла этот вес. И в третьей решили пойти на рекорд - 211 кг - и взяла вес. Последний рекорд Азии был поставлен в 2013 году - 210,5 кг. После того, как закончила это упражнение, наступило такое спокойствие. Конечно, надо было выполнить еще два упражнения. И я не упустила своего шанса: в жиме лежа взяла 135 кг, в становой тяге - 190 кг.

Залим Кувамбаев: - В моей категории до 105 кг было 6 спортсменов. Основными соперниками я считал китайца и монгола. Они молодые ребята, на чемпионате Азии я с ними встретился впервые. Китаец был заряжен на победу, с ним было интересно соревноваться. В приседании со штангой мы взяли одинаковый вес - 390 кг.  Но преимущество было на моей стороне, так как я легче по весу. И жребий сыграл свою роль - яимел возможность смотреть за его выступлениями. Уже после второго упражнения, жима лежа, я опережал соперника на 2,5 кг.  В становой тяге я тоже превзошел китайца, взял 317,5 кг. Поэтому мне не пришлось выходить на последнюю попытку - уже было ясно, что я чемпион. Когда есть достойный соперник, есть тактическая борьба, выступать интересно.

- Вы были готовы к весам, которые взяли на чемпионате Азии? Дома уже их брали?

З.К.: - Дома мы тренируемся, но никогда на рекорды не идем. Для этого существуют соревнования. После рекордных весов организм полгода восстанавливается, поэтому нет смысла брать их дома. На чемпионате Азии мы показали, что могли, теперь у нас есть полгода до чемпионата мира, где необходимо будет выложиться максимально. 

- Ваша победа - это победа и вашего тренера Игоря Алексеевича Шилова. Он доволен результатами?

Е.К.: - Да, Игорь Алексеевич доволен результатами. Спасибо ему большое за помощь, терпение. На соревнованиях он всегда с нами, переживает, помогает, за одни соревнования теряет 5 кг веса. А все потому, что мы - его ученики, всегда ими останемся и он несет за нас ответственность. Тренеры всегда выполняют большую работу. Им на соревнованиях видно все со стороны, они оценивают ситуацию и принимают решения, а также помогают спортсмену справиться с эмоциями.

О ценностях

Залим Кувамбаев в сумме троеборья набрал 972,5 кг

- Вы выступаете как в экипировочном пауэрлифтинге, так и безэкипировочном (классическом). Какому виду отдаете предпочтение?

Е.К.: - Я люблю любой пауэрлифтинг. Только в классическом - совсем другие веса. В приседании со штангой мой максимальный вес 211 кг, а в классическом - 150 кг. 

З.К.: - Экипировочный пауэрлифтинг более затратный. Кроме экипировки для тренировок и выступлений, необходимы помощники. Если в классическом я приседаю со штангой весом 280 кг, то в экипировочном - со штангой 370 кг. Самостоятельно я ее с плеч не скину. Поэтому во время тренировок мне необходимо четверо помощников. Естественно, что люди, которые мне помогают, должны быть в этом материально заинтересованы. 

- А есть ли у вас материальная заинтересованность выступать за Казахстана на мировом уровне?

З.К.: - Мы состоим в ШВСМ, нам оплачивают поездки. За победы выплачивают премии. Главное поощрение спортсмен получает за победу на чемпионате мира. Но я считаю, что никогда не нужно назначать себе цену. Мы - патриоты своей страны, на мировом уровне защищаем ее честь. Когда стоишь на пьедестале и играет гимн страны, то испытываешь большую гордость и радость. 

- Впереди чемпионат мира. Сложно выступать на этом турнире и готовиться к нему?

Е.К.: - Это главное соревнование в пауэрлифтинге, там сильнейшая конкуренция. В моей категории - не менее 20 спортсменов, в категории Залима - 30-35. Чтобы попасть на чемпионат мира, нужно в сумме троеборья для моей весовой категории набрать не менее 490 кг, в категории Залима - не менее 890-900 кг. Так что к этим соревнованиям надо готовиться не только физически, но и психологически. 

З.К.: Мы знаем десятку сильнейших спортсменов, которые приедут на чемпионат мира, следим за их выступлениями. Но все покажет помост.

О досуге и семье

- У вас очень напряженный график: работа, тренировки, соревнования. Дома с пониманием относятся к такому ритму жизни?

З.К.: - Да, семье приходится нелегко. Спасибо всем родным за их понимание. особенно моей жене Альбине. Она болеет за меня и во всем мне помогает: готовит и следит за моим питанием, так как это очень важно для подготовки к соревнованиям . Она мой друг, помощник, психолог, медик, можно сказать, второй тренер. В предсоревновательный период я всегда переживаю, становлюсь раздражительным, а жена, как надежный друг, все понимает. Так что моя победа - это и ее заслуга. 

Е.К.: - За меня всегда болеют родители и мои воспитанники. Мы с ними - как одна семья. Но особенное спасибо моему брату. Мы живем с ним вдвоем и мне комфортно. Брат - психолог, поэтому всегда в нужную минуту помогает.  Вся домашняя работа на нем. И за это ему огромное спасибо. Я только готовлю, и делаю это с радостью. 

- Выбору продуктов вы придаете особое значение?

Е.К.: - На еде мы никогда не экономим и не будем экономить. Обязательно в рационе спортсмена должны быть вареное мясо, семга, крупы. От качественного питания многое зависит. Я ничего не жарю. В приготовлении использую либо духовку, либо мультиварку. И никогда не использую соль, ее даже нет у меня дома. 

- Как проводите досуг?

З.К.: - Все свободное время стараюсь провести с женой, уделить ей внимание. Мы гуляем, ездим на турбазы, ходим в кино.

Е.К.: - Когда бывают свободные выходные, провожу их со своими воспитанниками из клуба «Достык». Мы ходим в кино, на пляж. Вот недавно в выходные пошли на Тобол, устроили там соревнованиям между собой. Все вернулись с хорошим настроением, веселые.


Справка «НГ» 

Екатерина Крюкова - м. с. м. к. по пауэрлифтингу, трехкратная чемпионка Азии, призер чемпионата мира, многократная чемпионка РК, многократный призер международных соревнований. Тренер фитнес-клуба «Достык» и фитнес-клуба «Фитнейшн». 

Залим Кувамбаев - м. с. м. к. по пауэрлифтингу, четырехкратный чемпион Азии, призер чемпионата мира, многократный чемпион РК, многократный призер международных турниров. Преподаватель кафедры физической культуры КГУ им. А. Байтурсынова.