Суд № 2 Костаная выдал санкцию на арест Максута Калиева и Гагика Овнаняна - подробности

Ольга ЛИХОГРАЙ

3 августа 2015, 20:48 |  Криминал

3 августа, в 19:30, суд по запросу прокуратуры области выдал санкцию на арест заместителя акима Костаная Максута Калиева и директора ТОО «Сыл» Гагика Овнаняна.

Сначала судья Алтын Байжуманова рассмотрела санкцию на арест в отношении Калиева. Заместителя акима Костаная завели в зал суда сотрудники антикоррупционной службы. Калиев держался спокойно.

- Согласно материалам дела, Максут Калиев со 2 августа 2014 года по 2 июля 2015 года лоббировал интересы строительной компании «Сыл», которая выиграла тендер на строительство ЦОНа по выдаче водительских удостоверений по ул. Челябинской на сумму 826 614 334 тенге, - сообщил в суде гособвинитель Руслан УМУРЗАКОВ. -  Из личной корысти попросил директора ТОО «Сыл» Гагика Овнаняна перечислить на расчетный счет крупную сумму денег. 1 августа возле ресторана Premium Palace Калиев лично получил от Овнаняна 13 млн тенге и был задержан с поличным сотрудниками антикоррупционной службы.

Как сообщил Умурзаков, согласно оперативным данным, Калиев  занимался преступной деятельностью в течение длительного времени. В связи с этим фактом и с тем, что Калиев может оказывать давление на свидетелей, гособвинитель попросил выдать санкцию на арест.

- Я считаю, что мой подзащитный не может оказывать никакого давления на свидетелей, - отметил адвокат Василий БЕЛОНОЖКО. - Скрыться ему некуда, поэтому его можно выпустить под залог.

Однако судья санкционировала меру пресечения в виде содержания под арестом на 2 месяца.

Такая же мера пресечения со сроком на 2 месяца была избрана и в отношении Гагика Овнаняна, которого завели в зал в наручниках после Калиева.

- Овнанян обвиняется в том, что с 11 июля 2014 года по 2 августа 2015 года, зная, что Калиев может оказать влияние на ситуацию по строительству ЦОНа, предложил Калиеву взятку в особо крупном размере за общее покровительство и сотрудничество по строительству ЦОНа по ул. Челябинской, - сообщил Умурзаков.

Он добавил, что, согласно материалам дела, Овнанян лично передал Калиеву 13 млн тенге. Прокурор «в связи с большой общественной опасностью и в связи с тем, что есть данные о том, что данный факт не является единичным», попросил поддержать ходатайство об аресте.

- У ТОО «Сыл» сейчас 5 договоров о госзакупках, - отметил адвокат Овнаняна Михаил ЩУР. - Как они будут исполняться в отсутствии главы компании? Считаю, что он не представляет опасности для общественности, и прошу заменить арест на залог под квартиру сына стоимостью 9 млн 373 тыс. тенге.

Щур предоставил все документы для залога, но судья поддержала ходатайство об аресте.

Напомним, Максут Калиев обвиняется по ст. 367 ч.3 п.3 УК РК (получение взятки в особо крупном размере), Гагик Овнанян – по ст. 366 ч. 3. п. 2 (дача взятки в особо крупном размере).

Читайте также: 

03.08.15 21:17 Задержан очередной заместитель акима Костаная, Фрунзик Аракелян