Диана ОКРЕМОВА: Поражение или победа?

«Я очень скептически отношусь к невнятным формулировкам типа «показать себя миру»
3 августа 2015, 09:31 |  Мнения

На прошлой неделе мы проиграли Китаю право на проведение Олимпийских игр-2022. Казахстанское общество тут же разделилось на два непримиримых лагеря: сторонников соревнований в Алматы и тех, кто посчитал данное мероприятие экономически невыгодным и неуместным в нашей стране. 

Сколько я ни пыталась проникнуться патриотическими чувствами и заставить себя поверить в необходимость игр в Казахстане, упрямые факты были неумолимы. «Олимпиада даст возможность показать себя миру, популяризировать Казахстан на международной арене, люди узнают о нашей стране», - говорят сторонники игр. Другими словами, очередное имиджевое мероприятие с весьма сомнительными результатами.

Честно говоря, я очень скептически отношусь к невнятным формулировкам типа «показать себя миру». Разве у нас не было возможности сделать это раньше? И каковы итоги? Что узнал мир о Казахстане, кроме того, что у нас много нефти, все вокруг погрязло в коррупции, а бизнес развивается преимущественно благодаря связям и взяткам? Что нас всего 17 млн и мы могли бы жить как в ОАЭ, но доходы от добычи нефти сосредоточены в руках нескольких человек? И это эффективный PR? Думаю, здесь Олимпиада не нужна. С таким PR успешно справилась скандальная выставка ЭКСПО. 

Самый больной  момент – экономический. Почему-то о затратах, которые грозили Казахстану, писали мало и неохотно. Изначально речь шла о сумме чуть боле $6 млрд. Но история показывает, что с каждым годом Олимпиада становится все более затратным и неокупаемым мероприятием. Так, Монреаль платил долги в течение 30 лет после игр 1976 года. Долги Испании составляли более $6 млрд после игр в Барселоне. Ну а самый яркий пример – это игры в Афинах в 2004. Греция вложила в Олимпиаду $13 млрд, а в казну вернулось чуть более $2 млрд. По мнению некоторых экспертов, это стало одной из причин экономического кризиса в стране. 

От проведения зимних игр-2022 сначала отказалась Швейцария и Германия (по результатам референдума жители были против Олимпиады), а потом Норвегия (правительство не смогло дать финансовые гарантии). Ранее заявки на проведение игр в 2020 году сняли Чехия и Италия, Олимпиады в 2028 году – Австрия.  Причина та же – нецелесообразность огромных трат.

Один из самых убедительных аргументов в пользу игр в Алматы - развитие инфраструктуры, строительство объектов и дорог, в чем действительно заинтересованы местные жители. Но неужели для этого необходима Олимпиада? Разве нельзя ремонтировать дороги и строить здания просто потому, что это положено делать, а не потому, что надо покрасоваться перед миром?

«Потемкинские деревни», «пир во время чумы» - как только не называли идею Олимпиады в Алматы. Я уверена, что пока мы не наведем порядок в своей стране, не снизим уровень коррупции и не перестанем создавать иллюзию благополучия, подобные мероприятия будут для нас разорительными и бессмысленными. Еще есть надежда, что благосостояние казахстанцев и реальное развитие страны станет для наших чиновников важнее PR-акций. А уж рассказать миру о Байтереке, «Хан-Шатыре» и алматинских горах можно куда менее затратными способами.