Заместителя акима Костаная Максута Калиева задержали по подозрению в получении взятки в особо крупном размере

Заместитель акима Костаная Максут Калиев / Фото из архива "НГ"

Ольга ЛИХОГРАЙ

3 августа 2015, 09:13 |  Криминал

Заместитель акима Костаная Максут Калиев был задержан в субботу, 1 августа, в 16:56, по подозрению в получении взятки в особо крупном размере от директора строительной фирмы ТОО «Сыл» Гагика Овнаняна.

- Согласно уведомлению о задержании, Калиеву вменяется ст. 366 ч. 3 п. 3 УК РК (получение взятки в особо крупном размере), - сообщила «НГ» ведущий специалист учебного сектора суда № 2 Костаная Гульзада ДЖАРМУХАМЕДОВА. - Гагик Овнанян задержан по ст. 367 ч. 3 п. 2 (дача взятки в особо крупном размере).

Калиеву грозит от 7-ми до 12 лет лишения свободы, либо штраф в 70-кратном размере от суммы взятки, наказание предусматривает конфискацию имущества и лишение права занимать государственные должности, Овнаняну - до 5 лет заключения, либо штраф в 30-кратном размере от суммы взятки.

По предварительным данным, Калиев получил взятку за то, чтобы ТОО «Сыл» продолжило строительство спецЦОНа для автовладельцев в районе аэропорта Костаная. Ранее сайт Tobolinfo.kz сообщал, что взятка в размере 13 млн тенге может быть частью отката, размер которого составляет половину от бюджета строительного подряда на общую сумму более 1 млрд тенге.

Напомним, здание спецЦОНа в районе аэропорта начали строить в сентябре 2014 года. 764,3 млн тенге на его строительство выделил республиканский бюджет, местный добавил 254,8 млн тенге. На 1 мая 2015 года строители освоили 479 млн тенге. Подрядчиком является ТОО «Сыл».

Комментируя ситуацию по спецЦОНу на брифинге аким Костаная Ахмедбек Ахметжанов сообщал, что в смету не заложили затраты на благоустройство территории вокруг здания. Тогда акимат Костаная в срочном порядке провел еще один тендер - на 250 млн тенге, которые потратят на благоустройство.

ОБНОВЛЕНО:

Суд санкционировал арест заместителя акима Костаная Максута Калиева

Задержан очередной заместитель акима Костаная, Фрунзик Аракелян