Три инвестпроекта реализуются в Костанае при поддержке фонда «Даму»

Евгений ШИБАРШИН

31 июля 2015, 17:29 |  Общество

Три объекта частного бизнеса, которые получили развитие при поддержке государства, сегодня, 31 июля, продемонстрировали сотрудники регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» в ходе пресс-туре для республиканских и местных СМИ. 

Детский сад ТОО «Алина плюс» (ул. Каирбекова, 149) начинал с детской студии, созданной в 2010 году. Была всего одна группа, с которой педагоги занимались по программе развития всего несколько часов.

- Но родители были заняты на работе, поэтому предложили нам создать условия, чтобы их дети могли в нашем центре не только заниматься, но и поиграть и покушать, то есть побыть с нами в течение всего дня, - рассказала журналистам директор детсада Ирина САДВАКАСОВА. – Нужно было помещение, отвечающее всем санитарным нормам. Мы обратились с просьбой в фонд «Даму» и филиал Сбербанка России о выделении средств на покупку дома. Залогового имущества у нас не было, но фонд «Даму» дал банку гарантию и нам выделили около 2 млн тенге под 7%.

ТОО выкупило 2-этажный коттедж, площадь которого позволяет принимать 100 детей. Сейчас в детсаду 4 группы на 75 дошколят. Их родители платят ежемесячно 12 000 тенге на питание и 13 000 – на содержание. Решается вопрос о том, чтобы на основе государственно-частного партнерства плату за содержание детей производить из бюджетных средств.

Ирина Садвакасова: «Фонд «Даму» дал нам гарантию для банка, и на полученный кредит мы купили дом для детсада»

Частный бизнес выкупил этот коттедж и организовал в нем детский сад

Около 2 млрд тенге предстоит потратить на инвестпроект по запуску нового цеха ТОО «Аква Арасан». На современном оборудовании, изготовленном немецкой компанией KOSME, планируют производить газированную воду, сокосодержащие напитки и другую продукцию. Главное новшество – эта продукция будет иметь йод в своем составе. Причем, как заверил генеральный директор ТОО «Аква Арасан» Алексей ЕФРЕМОВ, в отличие от аналогов, этот йод не искусственного, а естественного происхождения. Этот фактор очень важен для сохранения здоровья потребителей этой продукции.

Сейчас специалисты из Германии ведут наладку оборудования.

 

- Запустить производство планируем в течение августа, – обещал Ефремов. – Продукцию будем продавать в Казахстане и странах СНГ.

Менеджер регионального филиала фонда «Даму» Асель КАЗАКОВА сообщила, что деньги на этот проект выделены из Национального фонда РК.

Государственную поддержку получили и костанайские предприниматели, работающие в медицинской сфере. Открыто финансирование проекта по модернизации медицинских клиник «Жемчужина». На приобретение оборудование, строительство помещения для магнитно-резонансного томографа и приобретение самого МРТ потрачено 332 млн тенге. Сумма государственных субсидий, выделенных на уменьшение стоимости банковского кредита, составила 18,8 млн тенге.

Как сообщили в региональном филиале фонда «Даму», за 1 полугодие  2015 года в Костанайской области по «Дорожной карте бизнеса 2020» региональный Координационный Совет по субсидированию одобрил 52 проекта на общую сумму 5 454,5 млн тенге, подписал 66 договоров субсидирования на сумму 2 840,9 млн тенге. По гарантированию одобрено 27 проектов на сумму гарантии 194,9 млн тенге, подписано 25 договоров на сумму гарантии 201,8 млн тенге.

Медицинский центр «Жемчужина» при помощи субсидий смог купить МРТ

Фото Николая СОЛОВЬЕВА