«Не надо нарушать и не надо давать, тогда не будет ДТП на дорогах», - первый замначальника ДВД Атыгай Арыстанов

Ердаулет Махмутов: "Универсальные полицейские проводят огромную работу"

Ольга ЛИХОГРАЙ

31 июля 2015, 17:40 |  Общество

Причины роста количества погибших в результате ДТП обсудили сегодня, 31 июля, на совещании с участием первого заместителя акима Костанайской области Гауеза НУРМУХАМБЕТОВА и первого заместителя начальника ДВД Атыгая АРЫСТАНОВА.

Все выступающие неоднократно вспоминали аварию, в которой 25 июля на тротуаре по ул. Маяковского в Костанае погиб 13-летний Алишер Саматов.

- Количество ДТП в Костанайской области уменьшается, как и количество раненых при авариях, - отметил начальник управления административной полиции ДВД Ердаулет МАХМУТОВ. - Рост наблюдается по количеству погибших в ДТП. Количество раненых в 2013 году – 983, в 2014-м – 934, за полгода 2015-го – 313 человек. В 2014-м году в авариях погибло 128 человек, за полгода 2015-го – 52.

- На оснащение полицейских, покупку специальный автомобилей, установку видеокамер и другое сегодня выделяется много средств, - сказал Гауез Нурмухамбетов. - Только в этом году было выделено 1 млрд 660 тысяч тенге. Мы вправе требовать от сотрудников ДВД области реальной работы. Сколько сотрудников дежурит на дорогах области и какова их эффективность?

Махмутов сообщил, что по области дежурят 635 единиц дорожно-патрульных служб, из них 267 – в Костанае. Ежесуточно на смены заступают по 95 сотрудников административной полиции. По его словам, универсальные полицейские проводят огромную работу.

- Тем не менее, нередко можно заметить, что в Костанае водители ездят с большой скоростью, - отреагировал Нурмухамбетов. - В частности, свадебные кортежи, в которых машины с крутыми номерами на большой скорости носятся по городу. Такое ощущение, что для них вообще не существует правил дорожного движения. В отношении кортежей какие-то меры принимать будете?

Махмутов ответил, что уже проводится разъяснительная работа, раздаются буклеты, штрафуются водители на набережной "Шагала", куда ездят молодожены.

- Это трагедия, что при снижении количества ДТП у нас растет количество погибших в авариях, - сказал Атыгай Арыстанов. - Главная причина – в отсутствии культуры на дорогах: водители не соблюдают ПДД, пешеходы ходят, где попало. Мы ответственности с себя, с полицейских, не снимаем, но каждый должен начинать с себя.

- Какие меры будут приняты по ул. Маяковского после ДТП, в котором погиб подросток? Планируется ли установка светофора? И как коррупционная составляющая влияет на рост ДТП? – задали вопросы корреспонденты «НГ».

- По ул. Маяковского выставлен знак ограничения скорости «50 км/час», - ответит Махмутов. - Рассматривается вопрос об установке светофора вместо «зебры» в районе «Березки».

- Коррупционная составляющая на рост ДТП никак не влияет, - ответил на другой вопрос Арыстанов. - Не надо нарушать и не надо давать. Водители не должны нарушать и не должны давать взятки полицейским, чтобы не было ДТП. Если есть факт вымогательства – звоните на «102».

Гауез Нурмухамбетов потребовал от полицейских ужесточить работу, потому что только они «могут привести в чувства» нарушителей ПДД.