Полицейский рассказал про помощь бдительных соседей и о том, как стать "дружинником"

31 июля 2015, 11:12 |  Общество

В Костанае при помощи бдительных соседей с начала года выявлено более тысячи правонарушений, сообщает пресс-служба ДВД.

31 июля на портале МВД РК начальник отдела административной полиции УВД Костаная Игорь БЕЗНОСОВ ответил на вопросы горожан о принципе «нулевой терпимости» к беспорядку и правонарушениям.

По словам полицейского, благодаря поступившей от населения информации за нарушения тишины привлечено к ответственности 908 граждан, за курение в подъездах – 85, за заезд на газон и детскую площадку – 112 водителя и за распитие спиртных напитков – 168 нарушителей.

- Главная задача профилактической программы - развивать тесные, доверительные связи между проживающими по соседству людьми и сотрудниками полиции. Если вы заметили нарушения порядка или вам показалось что-то подозрительным, просим сообщить в полицию. Безопасность дома, родных и близких в ваших руках, - говорит Безносов.

В ходе конференции в режиме «онлайн» поступило 6 вопросов. Один из пользователей поинтересовался, куда нужно обратиться для регистрации в качестве общественного помощника, и какие необходимо для этого собрать документы?

- Необходимо собрать следующие документы: справку из психдиспансера, наркологии, справку об отсутствии судимости или административном правонарушении, справку с места жительства, справку из банка об открытии 20-значного кода, копию удостоверения личности и 2 фото размером 3,5 на 4,5 см. Документы нужно предоставить по адресу - ул. Тарана, 36, каб. 211, - ответил Игорь Безносов.

На сегодня в областном центре сотрудникам полиции на добровольной основе помогают 174 гражданина. Их деятельность регламентируется приказом МВД РК № 641 от 27 ноября 2004 года «Об утверждении Правил о порядке, формах и видах привлечения граждан к мероприятиям по обеспечению общественного порядка». 

С начала 2015 года с участием общественных помощников было раскрыто 9 преступлений, 107 фактов различных административных правонарушений, исполнено 24 обращения граждан. Полицейские поощрили премиями 30 активистов.

Следующий пользователь интересовался. «как привлечь к ответственности молодежь, которая шумит, играет на гитаре и курят сигареты на детской площадке во дворе?»

Игорь Безносов ответил, что в случае нарушения тишины в период времени с 23:00 до 6:00, применяется статья № 437 КоАП РК с наложением штрафа в размере 5 МРП. В случае же курения на детской площадке административная ответственность не предусмотрена, если окурки не будут выброшены на землю.

Очередной вопрос также был посвящен курению.

"Скажите пожалуйста, а где именно запрещено курение? В Кодексе об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за курение в отдельных местах, что под этими местами подразумевается?"

На что полицейский ответил так:

"Согласно пункту 5 статьи 159 Кодекса РК о здоровье народа и системе здравоохранения от 18.09.2009 года курение запрещается в организациях образования, а также в организациях для отдыха несовершеннолетних, организациях здравоохранения, пунктах общественного питания кинотеатрах, театрах, цирках, концертных, смотровых и выставочных залах, на спортивных аренах и в других крытых сооружениях, предназначенных для массового отдыха, в том числе в ночных клубах, на дискотеках музеях, библиотеках и лекториях, неустановленных местах в поездах местного и дальнего сообщения, на судах воздушного, морского и речного транспорта, а также в салонах городских, междугородних автобусов, маршрутных такси и городского электротранспорта зданиях аэропортов, железнодорожных, автомобильных и водных вокзалов, государственных органах и организациях помещениях, являющимися рабочими местами, подъездах домов".

Всего сотрудниками административной полиции УВД Костаная выявлено 22 678 нарушений, из них 14 759 нарушений ПДД. Наложено штрафов на сумму более 170 миллионов тенге, из них уже взыскано свыше 54 миллионов тенге, уточняет пресс-служба ДВД Костанайской области.