Ирина БУРЕЕВА: Предчувствие августа

«В истории этот месяц, как никакой другой, больше всего отмечен катастрофами»
1 августа 2015, 12:40 |  Мнения

31 июля 1944 года Антуан де Сент-Экзюпери, авиатор и писатель, философ и поэт, совершил свой последний вылет с базы Борго на Корсике. До 1998 года считался пропавшим без вести, пока в Средиземном море не были найдены личные вещи, а потом и части самолета.

Своего знаменитого «Маленького принца» он писал между боевыми вылетами. Переломанный в частых авариях, большой романтик, он, видимо, знал что-то особенное про жизнь, что и позволило ему написать удивительно глубокую по смыслу книгу. «Маленький принц» давно разобран на цитаты, но до сих пор каждый находит в книге что-то важное для себя. В чем и заключается главная тайна этой трогательной сказки - иносказательно, тонко и пронзительно она повествует о простых истинах жизни, дружбе и любви, добре и красоте.

31 июля мир вспоминает писателя. Кто-то на этой волне откроет томик Экзюпери. Почитает, задумается о смысле жизни, пару дней походит под впечатлением, а потом вдруг обнаружит, что на календаре уже август. В августе всегда становится немного грустно, потому что август - это атмосфера неминуемого конца чего-либо: тепла, любви, уходящего лета. Вроде впереди еще целый месяц звонкого и солнечного, ан нет - уже и листья желтее, и вечера прохладнее, и не все планы успели осуществиться. Тоска, словом.

В истории этот месяц, как никакой другой, больше всего отмечен катастрофами, переворотами, несчастными событиями, природными катаклизмами, за что и называют его «черным августом». Путч 91-го, дефолт 98-го, громкие теракты в Москве в разные годы, гибель подводной лодки "Курск" в 2000-м, вооруженный конфликт в Южной Осетии в 2008-м, наводнение в Хабаровске в 2013-ом... Всё это события новейшей российской истории, не казахстанской. Но так уж исторически сложилось, что мы вместе переживаем все беды северного соседа, да и чужой боли, как известно, не бывает.

В августе есть странное тревожное предчувствие, что в мире опять что-то пойдет не так. Но боятся неизвестности глупо, значит надо просто дальше жить, трудиться, влюбляться, встречать рассветы (вы же помните, что в августе самые яркие звездопады?), праздновать праздники и осуществлять задуманное. Кстати, о праздниках. По статистике, почему-то именно августовские свадьбы чаще всего заканчиваются разводами. Из-за своей скоропалительности на фоне летнего обострения романтических чувств?

И все же будем оптимистами. Резкого витка инфляции в августе не ожидается. Холодной и дождливой погоды тоже. Зато у многих счастливцев ожидаются законные отпуска. А еще будут урожаи на огородах и дачах, которые предстоит собрать и переработать. Так что будем трудиться, чтобы благополучно пережить и этот август.

P.S. Почтите память писателя, перечитайте «Маленького принца». И обязательно позвоните кому-нибудь из близких. Просто так. Может, именно в вашем внимании он сейчас нуждается больше всего. Мы же в ответе за тех, кого приручили...