Акимат Костаная заявляет, что строительство магазина в районе ДК "Строитель" проходит без нарушений

Ольга ГОРАЙ

30 июля 2015, 10:45 |  Общество

В районе ДК "Строитель" в Костанае, возле магазина «Белочка», появятся магазин промышленных товаров и офис. Место стройки уже обнесли забором, за которым оказалась и аллея. Жители переживают, что сосны, клены и тополя вырубят, ведь мешающие сроительству ветки уже спилили.

- Унас замечательная аллея, - говорит житель района ДК «Строитель» Владимир КОЧЕТЫГОВ. - Тут и дети, и взрослые гуляют. И вдруг деревья огородили забором. Уже понятно, что развернется строительство, а деревья выпилят. Нельзя из-за строительства вырубать деревья.

«НГ» отправила запрос в отдел ЖК акимата Костаная.

- Согласно постановлению № 3172 от 25.11.2014 года, земельный участок предоставлен Зудерману Виктору Генриховичу на праве временного возмездного краткосрочного землепользования (аренды) сроком на 2 года, - ответила и.о. руководителя отдела ЖКХ Нина БЕНЮХ. - Целевое назначение земельного участка - на период проектирования и строительства магазина промышленных товаров и офиса.

Также она сообщила, что разрешение на снос зеленых насаждений на ул. Бородина, в районе магазина «Белочка», отдел ЖКХ не выдавал.

- 29 июля комиссия провела визуальный осмотр и установила, что участок огорожен забором, - пояснила Нина Бенюх. - Фактов спила деревьев не обнаружено.

Корреспонденты «НГ» посетили место будущей стройки сегодня, 30 июля. Строители спилили ветки на деревьях, которые мешали поставить забор. Но за забором свободного от деревьев места для строительства магазина мало. Уже сейчас видно, что без выкорчевывания не обойтись. Но пока власти заявляют, что нарушений нет.

- Никаких нарушений на месте будущего строительства сейчас нет, все деревья на месте, - сообщил корреспонденту "НГ" заместитель акима Костаная Фрунзик АРАКЕЛЯН, выехавший на осмотр в район магазина «Белочка».

"НГ" будет отслеживать ситуацию.