Соколовский накопитель в Рудном стал источником угрозы для костанайцев

29 июля 2015, 21:11 |  ЖКХ

В январе в Рудном произошло ЧП - на Соколовском накопителе, куда поступают канализационные стоки из городского водоканала, сломался насос, установленный в ноябре прошлого года.

Созданная в акимате комиссия приняла решение: для предотвращения чрезвычайной ситуации открыть щитовые затворы - шандоры. В результате сточные воды из накопителя сбросили по оврагу, ведущему к реке Тобол. Ситуация стала поводом для судебных разбирательств. Причем дать гарантию, что она не повторится, не может никто.

После ЧП областной департамент экологии по требованию Специализированной природоохранной прокуратуры провел проверку в ТОО «Рудненский водоканал».

- Выяснилось, что в Соколовском накопителе с связи с переполнением его сточными водами и ненадлежащей работой насосного оборудования произошел несанкционированный выброс загрязняющих веществ, - сообщила «НГ» руководитель отдела правового обеспечения департамента экологии Зияда БИСАХАЛОВА.

Руководство водоканала пыталось оспорить проверку, но суд не нашел нарушений в действиях департамента экологии. Сейчас ТОО «Рудненский водоканал» оспаривает назначенный судом штраф. «Ни Соколовский накопитель, ни напорный коллектор с насосным оборудованием не принадлежат истцу, и он не может нести ответственность за их состояние и работу, - отмечается в исковом заявлении. - Балансодержателем напорного коллектора и оборудования на нем является ГУ «Рудненский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства».

Однако в департаменте экологии считают, что отвечать за несанкционированный выброс должен природопользователь, которым является ТОО «Рудненский водоканал». 

Соколовский накопитель - это маленькое озеро, на берегу которого стоит одноэтажное кирпичное здание, построенное в 1987 году. Территория не охраняется - об этом говорят следы скота и оставленные коровами лепешки. На решетчатых воротах висит замок, но проволока ограждения порвана. В накопителе аккумулируются воды, сбрасываемые с очистных сооружений ТОО «Рудненский водоканал», также сюда стекают воды поверхностного стока и остатки дренажных вод карьеров, атмосферные осадки. Насосы перекачивают эти стоки в Васильевский испаритель, который находится в 9 км от накопителя.

Соколовский накопитель стал бесхозным в начале 90-х годов прошлого века

До начала 90-х годов прошлого века накопитель находился в собственности АО «ССГПО», но комбинат отказался от его содержания, а город так и не взял на баланс. Две насосные станции и водовод от накопителя до испарителя находятся на балансе отдела ЖКХ акимата Рудного. По идее, говорят специалисты, должна быть бригада, которая бы отвечала за своевременное направление содержимого в испаритель.

Но сейчас хозяина нет, в результате стоки и попадает на рельефную поверхность. Причем не только в результате ЧП - корреспонденты «НГ» убедились, что вода из накопителя просачивается на поверхность земли. Трубы, по которым сточные воды попадают на эту самую рельефную поверхность, забиты деревянными чопиками, которые при необходимости можно вытащить и потом вернуть на место. Контролировать процесс некому.

Вода из накопителя просачивается из трубы, забитой деревянными чопиками

- Наше предприятие не несет ответственности за накопитель, потому что оно не является нашей собственностью, - заявил «НГ» директор ТОО «Рудненский водоканал» Анатолий ЗУЕВ и добавил: - Мы готовы взять накопитель на обслуживание, но только если он будет отремонтирован.

Как сообщили в отделе ЖКХ, еще в 2003 году акимат Рудного разработал ПСД на реконструкцию водовода от накопителя до испарителя, но денег на ремонт не выделили, и проект устарел.

- 25 июля состоялся тендер, и сейчас наше ГУ заключает договор с тем, кто будет работать над корректировкой старого ПСД, - рассказал «НГ» специалист отдела ЖКХ Андрей ЧИЧИНОВ. - В этом году планируем ее закончить. Есть подрядчик и на проведение землеустроительных работ. Также будет сделана топографическая съемка. А деньги на строительство предполагаем заложить на 2016 год.

Но и после ремонта угроза несанкционированных выбросов сточных вод все равно останется - до тех пор, пока у накопителя не появится хозяин. О том, как намерена власть решать этот вопрос, «НГ» хотела спросить заместителя акима Рудного Серика Искуженова,который курирует коммунальную сферу. Для этого приехали в акимат в назначенное им время - 22 июля, в 15.30. Но услышали на проходной, что его нет на месте и сегодня уже не будет. В течение недели мы пытались дозвониться заместителю акима по мобильному телефону, обращались с просьбой передать ему наши вопросы к секретарю...

Почему г-н Искуженов так и не нашел 15 минут, чтобы пообщаться с журналистами по поводу чрезвычайной ситуации, мы можем только догадываться.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА

Схема поступления стоков из очистных сооружений ТОО «Рудненский водоканал» / Рисунок А. МАЦАРИНА