"Инопланетный гость": в окрестностях "Аркаима" нашли странный скелет

1 августа 2015, 07:09 |  Общество

Скелет с вытянутым черепом обнаружили на территории заповедника «Аркаим» в Челябинской области России. 

Посмотрев видео, британские уфологи заявили, что «русские нашли останки пришельца из космоса». Они считают, что этот череп похож на голову инопланетного героя из голливудского фильма «Чужой». По их мнению, обнаружен «серый пришелец» женского пола с большими глазами и высоким лбом.

Однако российские археологи полагают, что во время раскопок могильника «Мандесарка-6» в Кизильском районе, относящегося к II-III вв. нашей эры, они обнаружили останки кочевницы из племени сарматов.

«Я не исключаю, что скелет принадлежит женщине из племени сарматов, которые жили на территории современной Украины, Казахстана и юга России», – считает заведующая заповедника «Аркаим» Мария Макурова.

По рассказам участников экспедиции, погребенный (или погребенная) относился к так называемым поздним сарматам, что кочевали в наших степях во втором-третьем веке нашей эры. Вероятно, захороненный (-ая) провожался своими сородичами завернутым в некий саван, так как его руки плотно прижаты к телу, ноги сведены вместе. Человек был погребен, лежа на спине, головой на север лицом вверх.

Археологи поясняют, что у сарматов было принято сдавливать головы младенцев дощечками, перевязав их веревкой, что приводило к деформации черепа. Точная причина этого варварского обычая неизвестна. Рассматривается две версии: возможность отличать своих от чужих, а также своеобразные эстетические критерии.

Деформировали черепа в то время и мужчинам, и  женщинам.

"Обнаруженные нами кости принадлежали, вероятно, женщине, но точно об этом скажут только антропологи после проведения соответствующих анализов", - говорится в описании к фотографиям на странице археологов ВКонтакте.

Укрепленное поселение Аркаим в Челябинской области относится к эпохе средней бронзы рубежа III—II тыс. до н. э. Здесь в нетронутом виде сохранился исторический ландшафт, включающий древнейшие оборонительные сооружения и синхронные могильники.

Аркаим был построен с четырьмя строго ориентированными по сторонам света входами - все окружности имеют один центр, куда сходятся радиальные линии. Такая планировка, как полагают некоторые исследователи, представляет модель Вселенной, а сторонники различных эзотерических и уфологических теорий приписывают этой местности аномальные свойства, сравнивая ее с британским Стоунхенджем.

Раскопки на территории древнего поселения ведутся с 1987 года, и с тех пор, наравне с археологами, свои версии о происхождении Аркаима выдвигают все желающие. Некоторые считают, что город использовался как обсерватория, экстрасенсы ездят сюда «подзаряжаться» от мощного потока энергии, а уфологи не сомневаются, что поселение появилось благодаря инопланетянам.

По материалам National Geographic Россияvmagnitogorske.ru и Блокнот.ру.