Рудненский ХК "Горняк" готовится к новому сезону с прежним тренером и обновленным составом

Евгений Зиновьев: Планку мы подняли довольно высоко и не хотим включать заднюю

Ольга ГОРАЙ

28 июля 2015, 10:33 |  Спорт

27 июля хоккейный клуб «Горняк» начал подготовку на льду, а на земле рудничане тренируются с 13 июля. По-прежнему у руля «Горняка» Евгений Зиновьев. В составе произошли небольшие изменения. Как отметил главный тренер, практически всех ребят удалось сохранить.

Как сообщила пресс-служба ХК «Горняк», покинули команду 7 игроков: Алексей Коптяев, Пауль Манушин, Андрей Макров, Марсель Муллахметов, Даниил Пилюгин, Илья Горожанинов и Михаил Смольников.

В «Горняк» вернулся воспитанник рудненского хоккея, 25-летний нападающий Юлиан Попович. В прошлом сезоне он выступал за столичный «Номад» и параллельно с играми чемпионата Казахстана неоднократно представлял астанинский «Барыс» в матчах КХЛ, где отметился голевой передачей. В феврале 2015 года Попович в составе студенческой сборной Казахстана стал обладателем серебряной медали Универсиады-2015 в Испании. Также в составе «Горняка» выступят два россиянина. 

- Мы пригласили Артема Васюкова, - сообщил в интервью местной прессе главный тренер ХК «Горняк» Евгений ЗИНОВЬЕВ. -  С ним я работал три года, прекрасно знаю его возможности. Он прирожденный бомбардир. В нем никаких сомнений нет. Так же, как и в другом новичке, – Игоре Васильеве. Его мы тоже знаем, он челябинский воспитанник, последние три года выступал в ВХЛ за красноярский «Сокол». Игорь закроет позицию центрального нападающего.

В составе «Горняка» останется защитник Дмитрий Позин. В прошлом сезоне хоккеист из Магнитогорска провел в чемпионате РК 30 игр, в которых набрал 11 очков (5+6). Остается и полюбившийся болельщикам вратарь Антон Тодыков. В расположение команды он приедет 20 августа и в матче турнира на Кубок Казахстана будет защищать ворота рудничан.

«Горняк» пополнили и молодые ребята. К учебно-тренировочным сборам привлечены трое воспитанников рудненской школы хоккея 1998 г. р.: Владислав Вигель, Никита Назаров и Дмитрий Чернышов.

- Мы привлекли молодежь, это социально значимая задача не только для Рудного, но и для всего Казахстана, - отметил Зиновьев. - В клубе должно играть как можно больше своих воспитанников. В том году в «Горняке» выступали уже 6 местных ребят, в этом я планирую добавить еще одного-двух.

6-9 августа рудничане примут участие в Кубке Победы в Кокшетау, 14-15 августа планирует сыграть два контрольных матча в Рудном с «Арланом», 19 августа - провести товарищеский матч в Челябинске с командой ВХЛ «Ермак» (г. Ангарск). А  22 августа стартует турнир на Кубок РК в Астане. 

По словам тренера, команда не намерена опускать планку. 

- Планку мы подняли довольно высоко и не хотим включать заднюю, - сказал Зиновьев. - Будем двигаться только вперед.

Напомним, что в прошлом сезоне рудненский клуб стал бронзовым призером чемпионата РК по хоккею.