В решающем матче чемпионата Костанайской лиги любителей футбола сражались «Троя» и «Фитнейшн»

Встреча лидеров - команд «Троя» и «Фитнейшн» - закончилась со счетом 4:3

Ольга ГОРАЙ

27 июля 2015, 15:59 |  Спорт

В воскресенье, 26 мая, в Костанае прошли последние игры турнира лиги любителей футбола «Весна-2015». В чемпионате, который стартовал 30 мая, участвовали 10 команд: «Троя», «Фитнейшн», «Динамо», «Казахтелеком», «Тепломонтаж», УВД, КНБ, ЧелГУ, «Технодом» и ДЮСШ. 

Каждая команда провела по 9 встреч. Призеры определялись по набранным очкам, причем именно в последний день лидеры встретились в очных поединках. 

- Чемпионат Лиги любителей футбола проводится в третий раз, - рассказал «НГ» главный судья соревнований Андрей БОРИСОВ. - Количество команд постоянно растет. В этом году впервые участвовали «Фитнейшн» и «Тепломонтаж», хорошие составы подобрались. Команда-победитель получает право участвовать в чемпионате РК среди любителей, который пройдет в Алматы с 7-го по 9 августа. А в Костанае мы с 15 августа начинаем турнир на открытый Кубок РК по мини-футболу.

По условиям турнира в команду можно приглашать любых игроков, даже профессионалов. Поэтому в составах было немало известных фамилий. За «Тепломонтаж» играл Данияр Муканов. «Фитнейшн» представляли Андрей Запорощенко, выступающий за молодежную сборную РК по футболу, Асет Айсин (чемпион мира по боксу), экс-чемпионы РК по футболу Даурен Жатеков и Кирилл Гаркуша. За  «Трою» выступали Константин Цирюк (тренер по футболу), Аслан Галаев (судья международной категории по мини-футболу), Владимир Корнеев (тренер по футболу). 

- Я работаю в клубе «Фитнейшн» инструктором, - рассказал корреспонденту «НГ» Асет АЙСИН. - Так как у нас спортивная организация, мы решили пригласить друзей, знакомых и собрать команду. У нас все игроки - со спортивной закалкой, подготовленные. Также в составе есть молодежь, которая хочет играть и выигрывать. Я считаю, что у нас хороший результат. Мы только в этом году заявились и неплохо выступили. 

«Динамо» и «Тепломонтаж» набрали одинаковое количество очков, поэтому судьба 3-го места решалась в матче между этими командами. «Динамо» первым открыло счет, но дальше пошла равная борьба. Итог матча - 4:4. Но по разнице забитых и пропущенных 3 место заняла команда «Динамо», постоянный участник лиги любителей. В первый год «динамовцы» стали чемпионами, но сейчас у них появились более серьезные соперники. 

Обладатель 1-го места тоже определился в последней игре. На протяжении всего турнира в лидерах шли «Троя» и «Фитнейшн». которые провели по 8 матчей без поражений. С первых минут  «Фитнейшн» начал давить, пытаясь в жетской борьбе пробивать по воротам. «Троя» выдержала паузу, первые 5 минут поиграла в обороне и стала создавать голевые моменты. В результате первой открыла счет - 1:0. Соперники в контратаке сразу могли сравнять, но мяч попал в штангау. До конца первого тайма «Троя» удержала преимущество. 

На второй тайм «Фитнейш» вышел заряженным на победу, в результате не только сравнял счет, но и вырвался вперед - 1:2. Спустя 10 минут «Троя» вновь перехватила инициативу. Розыгрыш штрафного и удар в левый угол ворот - 2:2. Не прошло и минуты, как «Троя» вырвалась вперед. Отработав в защите, два игрока вышли на вратаря соперников - 3:2. На этом «Троя» не остановилась, забив четвертый гол. До окончания игры оставалось 2 минуты. За это время «Фитнейшн» смог отыграть лишь 1 мяч. Итог - 3:4. 

Команду «Троя» собрали Олег Вельчинский и Андрей Абдрафинов.

- В этом году спортивный клуб «Троя» впервые выступил таким составом, - рассказал «НГ» представитель команды Олег ВЕЛЬЧИНСКИЙ. - Тренируемся 3-4 раза в неделю. Мы считаем, что такие чемпионаты нужны и важны, они сплачивают команды, помогают раскрыться любителям. Будем готовиться к чемпионату РК и к Кубку РК. Достойные соперники были. И каждая игра проходила интересно.