Административный полицейский обвиняется в получении взятки за непристегнутый ремень в Костанае

Иллюстративное фото
24 июля 2015, 16:34 |  Криминал

Уголовное дело по обвинению сотрудника административной полиции в получении взятки в ближайшее время поступит в суд. 26 июня полицейский патруль остановил в районе «Кривого магазина» в Костанае водителя автомобиля, который не пристегнул ремень безопасности.

Вместо того, чтобы оформить протокол об административном правонарушении, полицейский попросил у нарушителя 10 000 тенге. 

- Водитель оставил в залог машину, документы и сказал, что сейчас принесет деньги. Но вместо этого сообщил в антикоррупционную службу. Полицейского задержали с поличным сотрудники департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции, - рассказал 24 июля на брифинге руководитель следственного отдела департамента Валихан ДЖАБАЕВ.

Полицейский освобожден от занимаемой должности и ждет суда.

На брифинге также привели обратный пример: жительница Костаная Е. Байдалина была привлечена к административной ответственности за дачу взятки в размере 2 000 тенге. Деньги она передала сотруднику дорожной полиции, чтобы он не составлял протокол о нарушении ПДД. Суд назначил ей наказание в виде штрафа в размере 396 400 тенге.

- Сумма взятки составляла только 2 000 тенге, а за это наступает административная ответственность, - пояснил Джабаев. - В случае, если лицо дает взятку свыше 2 МРП (3 964 тенге), наступает уже уголовная ответственность. При этом лицо может лишиться свободы сроком до 15 лет, либо на него накладывается штраф в размере от 20 МРП до 50 МРП. Как видите, давать взятки - экономически невыгодно.