Кража в офисе филиала Бюро по правам человека не имеет политической окраски - облпрокуратура

24 июля 2015, 11:59 |  Криминал

Об этом на пресс-конференции 24 июля заявил первый заместитель прокурора Костанайской области Болат ЧЕЛИКЕНОВ. Он также отметил, что кража стала возможной из-за отсутствия технической укрепленности объекта - офис находится на первом этаже, на окнах нет решеток.

- Кражу совершил ранее судимый гражданин, преследовал он только корыстные цели, - сообщил Челикенов. - Один ноутбук им был продан на Центральном рынке, второй мы у него изъяли. Документы для него не представляли никакой ценности.

Как стало известно «НГ» накануне кражи подозреваемый в ней житель Костаная был осужден судом № 2 к ограничению свободы за такое же преступление.

- В народе есть утверждение: "Не вор делает дырку в заборе, а дырка в заборе делает вора", - добавил прокурор области Марат КАЙБЖАНОВ, имея в виду, видимо, что кражи совершаются, прежде всего, из-за того, что владельцы не принимают меры по охране своего имущества.

Прокурор области также отметил, что в первом полугодии 2015 года криминогенная обстановка в регионе остается стабильной: произошел предполагаемый рост преступности на 26,5%, но в результате реализации межведомственного плана по противодействию кражам снизилось число хищений из квартир на 18,7% (с 1 059-ти до 860-ти) и краж сотовых телефонов на 4,4% (с 1 426-ти до 1 362-х), в целом количество краж снизилось на 3% (с 7 209-тии до 6 998-ми).