Одного из фигурантов дела об убийстве рудненского предпринимателя Антоненко будут судить в России

Марат Кайбжанов: "Местонахождение Ковешникова было установлено органом уголовного преследования на территории РФ"
24 июля 2015, 11:41 |  Криминал

Об этом на пресс-конференции 24 июля заявил прокурор Костанайской области Марат КАЙБЖАНОВ. Напомним, приговор по делу о похищении и убийстве рудненского предпринимателя Евгения Антоненко был вынесен 21 августа 2014 года.

Кроме осужденных, в деле фигурировал Андрей Ковешников, который на тот момент значился владельцем компании «ЮЖУРАЛ-ОЙЛ», основным видом деятельности которой была названа розничная торговля дизтопливом. С 18 февраля 2014 года Ковешников и еще один фигурант этого дела - Александр Демьянов - находятся в международном розыске по базе данных НЦП Интерпола РК.

- В ходе организации розыска Ковешникова его местонахождение было установлено органом уголовного преследования на территории РФ. Так как он является гражданином России, то уголовное преследование будет на территории России. Поэтому мы туда передаем материалы уголовного дела, - пояснил  Кайбжанов. - Следовательно, там он и будет предан суду, если российские силовики увидят в его действиях состав уголовного преступления.

Как известно, фирма Ковешникова зарегистрирована в городе Коркино Челябинской области. В Рудном Ковешников был связан подрядными договорами с АО "ССГПО". Один из осужденных - Сергей Панфилов - возглавлял службу безопасности ССГПО. А люди, близкие к Ковешникову, в том числе Александр Демьянов, числились в службе безопасности рядовыми сотрудниками. 

Местонахождение Демьянова , как сообщили в прокуратуре, не установлено.