На выставке картин Никаса Сафронова в Костанае показали Назарбаева на сусальном золоте и Масимова в графике

Ольга ЛИХОГРАЙ

24 июля 2015, 09:50 |  Культура

Выставка-продажа картин российского художника открылась в картинной галерее Костаная 23 июля. В экспозиции 111 работ, среди которых портреты известных людей, картины в стиле "дрим вижн", за который Никас Сафронов попал в Книгу рекордов Гиннеса, работы на тему люди-животные и другие.

Костанай стал девятым городом Казахстана, в котором организовали выставку Сафронова. Сам мастер на вернисаж, как объяснили на пресс-конференции, не приехал, потому что занят подготовкой выставки в Москве. 

- Но уже в середине августа он посетит ваш город и еще раз уже лично откроет выставку, - объяснила арт-директор художника Наталья ХРИСТЕНКО. - Приезд планируем ко Дню города. Кстати, хочу отметить, что в Костанае одна из лучших картинных галерей. Хотим поблагодарить за радушный прием акима вашей области Нуралы Садуакасова, руководителя управления культуры Ларису Сероус. Сегодня мы привезли те работы, которые нравятся мастеру, а он очень критичен к себе.

Особое внимание журналистов арт-директор обратила на автопортрета Никаса и портрет его отца, а также на серию картин, посвященных Венеции, выполненных в стиле "дрим вижн".

- В переводе - виденье мечты, - пояснила Христенко. - Автор обычно работает по ночам, но иногда пишет работы рано утром, в предрассветной дымке, сквозь которую видит их по-особенному.

В какой-то момент интерес публики перешел сугубо на личность художника и пресс-конференция превратилась скорее в светскую беседу. Спрашивали, где Никас родился, кто его жена, сколько у него детей... 

- Родился художник в Ульяновске, в бедной семье, в которой было шесть детей, - рассказала арт-директор. - Мама у него родом из Литвы и назвала его Николаем, но при крещении ему дали имя Никас, под которым он и стал известным. Учился в мореходном училище в Одессе, где и встретил свою первую любовь, поэтому у художника такая любовь к Украине.

Украине на костанайской выставке посвящены две работы. На одной изображен дом в деревне Шишаки в Полтавской области, который Сафронов приобрел, чтобы выезжать на пленэры. Но после известных событий от идеи с выездами в Украину отказались. 

Сам Никас живет в Москве, в квартире площадью 2000 кв. м, которую показали по телеканалу «Дискавери» и признали самым роскошным жилищем мира. У Никаса пять сыновей, из которых он официально признал только одного - Стефана Сафронова от своей итальянской жены.

- Никасу 59 лет и все это время он, так сказать, не был полноценно женат, но он все еще в поиске. Возможно, он даже найдет жену в Костанае, - улыбнулась арт-директор. - У вас очень красивые и гостеприимные женщины.

Пока народ живо интересовался, какие женщины нравятся Сафронову и что он в них ценит, местные художники с интересом рассматривали картины. Один угол галереи был полностью посвящен портретам на тему люди-животные, которые вызвали неоднозначную реакцию.

- Я бы на такие работы даже не тратил свое время, - поделился с "НГ" художник Николай ТОРШИН. - Неужели нельзя написать просто человека так, как он есть, естественно? Зачем приставлять к человеческой фигуре голову кота или бульдога? Что касается изображения здания, то у меня есть подозрение, что он не пишет с натуры, а все делает по фотографиям.

- Идея написания людей-животных не нова, - считает художник Татьяна БАРИНОВА. - И здесь пока я вообще не увидела ничего ни нового, ни индивидуального. Некоторым нравится, что Никас может быть разным и пишет в разных стилях, а я считаю, что у художника должен быть один узнаваемый стиль. А он подражает то импрессионистам, то кубистам. Мне показалось, что у него нет своего почерка.

Другая часть зрителей пришла в восторг от людей с головами животных. «Это же гоголевский Ноздрев!» - уверяли одни. «А вот это Наполеон! Какая тонкая ирония, философия!» - говорили другое.

- Идея писать картины с головами животных у Никаса возникла случайно, - сказала Наталья Христенко. - Как-то он писал портрет крупного чиновника, но когда уже его дописывал, этот госслужащий не слишком хорошо себя повел, и Никас решил вместо лица поставить голову бульдога. А потом родились другие ассоциации. 

На втором этаже галереи зрителям представили портреты известных людей и несколько десятков набросков, которые отдавали героям портретов в качестве эскизов, чтобы они утвердили их.

Среди графических набросков костанайцы сразу узнавали Карима Масимова с его улыбкой. Арт-директор открыла специальный каталог, в котором оказался и портрет президента РК Нурсултана Назарбаева, выполненный на сусальном золоте. «Дерзко!» - отреагировали некоторые зрители, увидев портрет Лидера нации.

- Никас изобразил его без прикрас, - отметила Наталья Христенко. - Вы считаете, что это дерзко? Кстати, ваш президент отреагировал так: «Смело!». Портрет ему очень понравился и он его сразу забрал.

А вот итальянской актрисе Софи Лорен ее портрет под названием «Женщина-праздник» не понравился, поэтому он остался у Никаса. Забрали свои портреты Анджелина Джоли, Брэд Пит, Лив Тайлер, Алсу, Александр Цекало и другие знаменитости, которые, по заявлению арт-директора, лично позировали Сафронову. 

- Как портретист он просто великолепен! - признала Татьяна Баринова. - Картины внизу мне показались конъюнктурными, а портреты просто шикарные.

- Я оцениваю выставку обычно так, как ее должны оценивать обычные зрители, - объяснил художник Олег КУСКОВ. - По принципу "нравится - не нравится". Если хотя бы одна работа на выставке мне понравилась, считаю, что выставка удалась, потому что ради нее люди будут ходить. На этом вернисаже мне понравилось далеко не все, но несколько работ просто замечательные!

Художник Сергей ЛУГОВОЙ считает, что Сафронов состоялся и живописец, и как портретист, и как пиарщик: 

- Ему просто повезло в жизни. Он умеет писать картины, у него отличная техника, но умеет их и продавать, а большинство так и работает в стол. Многие говорят, что у него нет узнаваемого стиля. Мол, нужно глянуть на картину и понять, что это Сафронов или другой художник. Ничего подобного! Я был на выставке Сальвадора Дали. Многие его картины ничего не стоят в художественном смысле и, глядя на многие, вы бы не поверили, что это Дали. Хорошо, что Никас может быть разным.

В Костанае выставка-продажа картин Сафронова продлится до 23 августа. Цена входного билета — 1 500 тенге, для пенсионеров — 1 000 тенге. Цена картин от 2 000 евро до 50 000 евро. Наталья Христенко сообщила, что из девяти городов Казахстана больше всего работ было продано в Шымкенте.

- В Астане не купили ни одной картины, - сказала арт-директор. - В Алматы — три. В Шымкенте — четыре картины и два портрета. Причем в Шымкенте покупали картины по самой высокой цене.

После Костаная организаторы выставки планируют заехать в Павлодар, но переговоры еще ведутся.