В Алматы объявлен режим ЧС из-за схода селя

23 июля 2015, 13:12 |  Происшествия

В Алматы из-за селя, сошедшего в ночь на 23 июля, объявлен режим чрезвычайной ситуации, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима города. Об этом сообщил Ахметжан Есимов на сессии маслихата. Также стало известно, что на ликвидацию последствий стихии выделено два миллиарда тенге.

Фото Даурена ИСАЕВА

"Сегодня во время облета примерно в 6.20 на высоте 3500 метров температура была 11 градусов, это где ледники наши начинаются и образуются моренные озера, и одно из них прорвало. По реке Каргалинка у нас есть плотина, которая наполнилась до половины. Сейчас никакой опасности не существует. Работает оперативный штаб, в районах выясняются размеры ущерба. Согласно нормативным документам, при объявлении ЧС пострадавшим будет выделена определенная сумма", - сказал Ахметжан Есимов.

По поручению акима пострадавшие обеспечены временным жильем, продуктами питания, водой и медицинской помощью, отметили в акимате.

Напомним, что сель в Алматы сошел около 03.00 по местному времени. Из-за повышения уровня воды в реке Каргалинка произошло частичное подтопление микрорайонов Каргайлы и Таусамалы. В результате селя пострадали дома в трех районах города - Ауэзовском, Наурызбайском и Алатауском.

После селя в Алматы, по последним данным, эвакуировали почти 900 человек. Многих разместили в средней школе №176 и в акимате Наурызбайского района. Городские власти уже пообещали оказать помощь жителям, пострадавшим от селевого потока в Алматы. Ущерб от селя в Алматы будет установлен только после ликвидации последствий.