Десять костанайцев претендуют на медали турнира памяти братьев Айтеновых

Костанаец Олег Гарипов техническим нокаутом выиграл у спортсмена из ЮКО и прошел в полуфинал

Ольга ГОРАЙ

20 июля 2015, 16:26 |  Спорт

Во Дворце спорта Костаная проходит 16-й международный молодежный турнир памяти вице-президентов областной федерации бокса Урала и Коргана Айтеновых. Костанайский турнир называют стартовой площадкой для будущих чемпионов.

16 лет назад, когда ушел из жизни Урал Айтенов, его брат Корган организовал первый республиканский турнир. 11 лет назад умер Корган и младший брат Болат взял организацию и проведение соревнований на себя. С 2004 года турнир получил статус международного. 

- Мы проводим турнир уже 16-й год, - рассказала «НГ» мама Урала и Коргана Куляш АЙТЕНОВА. - И пока у нас будут силы, терпение и стремление, мы будем проводить и дальше. Когда не стало Урала, его младшей дочери было 2 года и 4 месяца, а сейчас она уже студентка первого курса. А еще у Урала уже есть внук Дарын. У Коргана два сына. Старшего мы уже женили, а младший студент. Мне нравится бокс, мои дети с малого возраста занимались этим видом спорта. А сейчас на турниры приезжают их ровесники и привозят своих воспитанников. Я, как мать, болею всегда за всех спортсменов и уважаю всех. Для меня главное, чтобы все спортсмены были здоровы.

В этом году в турнире участвуют 126 боксеров из России, Украины, Узбекистана, Таджикистана и всех регионов Казахстана. Костанай представляют 10 сильнейших боксеров. 

- Это один из сильнейших турниров в республике, - говорит старший тренер Костанайской области по боксу среди молодежи Кенжигали САДЫКОВ. - Мы к нему готовились, провели учебно-тренировочные сборы. Поставили задачу - войти в призеры. Но бои все покажут. 

Двое костанацев - Айдос Арапов (52 кг) и Дмитрий Ахцигер (91 кг) - в составе молодежной сборной РК приняли участие в турнире, который недавно прошел в Сербии. Арапов в мемориале Айтеновых участия не принимает, но Ахцигер будет боксировать. Также старший тренер возлагает надежды на Олега Гарипова (49 кг), Елдоса Шораева (52 кг), Алихана Жакупова (64 кг) и Станислава Калицкого (60 кг).

Для большинства спортсменов этот турнир является стартовой площадкой, потому что ежегодно на него приезжает старший тренер РК по боксу среди молодежи Галым КЕНЖЕБАЕВ.

- В турнире памяти Айтеновых всегда старается принять участие молодежная сборная РК, - рассказал он «НГ». - Но в этом году я не привез сборную, так как они только что вернулись из Сербии. Но я приехал, чтобы просмотреть молодых спортсменов, оценить уровень подготовки. Приятно бывать на костанайском турнире. Тут организация на высоком уровне и всегда приезжают участники из других стран. Хотелось бы поблагодарить Болата, всю семью Айтеновых и управление спорта за то, что они все вместе организуют соревнования. Через этот турнир прошли все наши сильнейшие спортсмены. В одном из первых участвовал Геннадий Головкин. Тут боксировали будущие олимпийские чемпионы Бартияр Артаев и Серик Сапиев, победителями становились Данияр Иелеусинов и Иван Дычко. И я думаю, что с этого турнира еще у многих боксеров начнется путь к победам.

Финальные поединки турнира пройдут 23 июля.