Бронзовые копья синташтинской культуры будут представлены на мини-выставке в Костанайском краеведческом музее

Елена ПИКЕЛЬНАЯ

19 июля 2015, 09:23 |  Культура

В Областном краеведческом музее решили сделать традицией мини-выставки, на которых выставляются один или несколько предметов. Представленный на выставке одного экспоната «сосуд с сюжетом», как окрестили его археологи, сменят два наконечника копий из бронзы. Они, также как и сосуд, принадлежат к синташтинской культуре.

Эти изделия древних мастеров были найдены в 2009 году во время раскопок погребальной камеры кургана Халвай 3, находящегося на берегу Каратомарского водохранилища. Халвай 3 – один из объектов Халвайской группы памятников, в которую кроме курганов входит еще и древнее поселение.

Раскопки на этом месте костанайские археологи проводят уже не один год и коллекция интересных находок продолжает пополняться. Халвайские курганы и поселение относят к эпохе развитой бронзы.

Наконечники копий выполнены из бронзы, остались даже фрагменты кожаных ремешков, с помощью которых они крепились к древкам. Даже  части древок, на которые были надеты наконечники сохранились в течение тысячелетий, что хорошо видно на снимках сделанных во время раскопок. Сейчас втулки копий очищены от фрагментов древок, а сами наконечники от патины, покрывшей бронзу за то время, что они лежали в погребении.

Каждое копье сделано очень продуманно: стержень-пробойник, принимающий на себя всю нагрузку при вхождении в тело жертвы, в сечении имеет  ромбовидную форму, что придает дополнительную прочность изделию и обеспечивает легкое продвижение сквозь мягкие ткани. А листовидное расширение пера увеличивает травмирование и кровопотерю. Кожаный шнур для привязывания к древку был продет через прочное ушко, благодаря такому креплению, потерять наконечник во время битвы или охоты было практически невозможно.

Эти наконечники копий интересны тем, что они наглядно показывают прогресс технической мысли древних людей, живших на территории нашей области около 4 тысяч лет назад. Дело в том, что при  применении нового материала, изделия (копья, ножи и прочее) сначала изготавливались по старым образцам и лишь потом менялась их форма. Так, первые бронзовые копья делались точно такой же формы, как и каменные. И лишь позже были внесены усовершенствования, сделавшие это оружие более эффективным. А поскольку бронзовые копья отливались, древним мастерам нужно было продумать еще и изменения формы для отливки.

Коническая втулка, позволяющая более прочно насадить наконечник на древко, это тоже для тех времен новое достижение, до этого наконечник вставлялся в древко просто врасщеп, что было не очень надежно. Таким образом, эти копья – не просто оружие, они - материальное свидетельство развития технической мысли, смекалки и изобретательности  древних людей. Именно такие мини-выставки позволяют лучше рассмотреть интересные особенности бесценных находок костанайских археологов.

- Мы хотим регулярно выставлять наиболее интересные находки не в общей экспозиции, а делать выставки одного или нескольких экспонатов,- говорит ведущий научный сотрудник музея, археолог Алина КОЛБИНА. – Такой формат позволяет посетителю лучше сконцентрироваться на представленных артефактах, взглянуть на них под другим углом. В фондах музея много интересного. Например, предметы, относящиеся к синташтинской культуре, найденные в нашей области, восхищают даже уральских археологов, хотя Урал считается местом концентрации синташтинских памятников.

До конца следующей недели посетители могут любоваться сосудом с сюжетом, выставленном в холле музея, а потом его место на подиуме займут бронзовые копья.