Фарфоровый зверинец увидят посетители историко-краеведческого музея в августе

Елена ПИКЕЛЬНАЯ

18 июля 2015, 06:45 |  Культура

В этом году Костанайскому областному историко-краеведческому музею исполняется 100 лет. К юбилею каждый отдел готовит что-нибудь особенное. Сотрудники отдела природы собираются 1 августа открыть выставку «Фарфоровый зоопарк».

В экспозиции будут представлены фигурки животных, выполненные из фарфора в самых разных стилях. Планируется выставить не только реалистичные статуэтки различных животных, но предметы обихода с зооморфными чертами. Например, многие помнят некогда популярный набор - графин в виде большой рыбы и рюмки в виде рыбок поменьше. Такой экспонат тоже будет выставлен.

Эти фигурки принесли в музей жители Костаная

- Любой желающий может не только прийти на выставку, но и принять в ней участие, - сообщил "НГ" старший научный сотрудник музея Андрей АНДРЮЩЕНКО. - Можно подарить или дать на время музею свои фарфоровые фигурки. Все это будет приниматься согласно акту, на этикетке обязательно будет указываться имя дарителя или участника выставки. Отдавшим свои статуэтки во временное пользование они будут возвращены в целости и сохранности. Очень приятно, что у нас уже появились первые экспонаты, принесенные людьми: бело-черная лошадь, два горностая в зимнем наряде и перечница в виде петуха. И даже более современную симпатичную хрюшку-копилку мы приняли, хотя, чем старше будут экспонаты, тем интереснее. Надеемся и ждем, что жители города помогут разнообразить выставку «Фарфоровый зоопарк».

Если вы желаете поучаствовать в организации первой выставки такого рода, приносите свои фарфоровые статуэтки в отдел природы областного краеведческого музея до 30 июля. Подробности можно узнать по телефонам: 50-03-89; 50-09-24; 8-702-866-85-48.