Новая набережная, стела и лыжная база появятся в Костанае не раньше 2016 года

Ольга ГОРАЙ

16 июля 2015, 08:42 |  Общество

Новая аллея и стела в образе мифической птицы Самрук на огороженном забором месте рядом с облакиматом, парк вдоль улицы Гашека, лыжная база в районе КЖБИ и теннисный центр возле городского пляжа, онкологическая поликлиника в районе КСК и школа с государственным языком обучения на Костанае-2 - строительство всех этих объектов, как сообщали власти областного центра, должно было начаться в 2015 году.

Кроме того, за счет частных инвестиций намеревались построить зал тяжелой атлетики, 25-метровый плавательный бассейн и трассу для воднолыжного спорта на Тоболе, которая будет работать круглый год. Много было разговоров и о концертном зале.

Корреспонденты «НГ» выяснили, какие из этих обещаний воплощаются в реальность.

- Продолжение строительства парка, малых форм, лавочек, дорожек по ул. Гашека нам пришлось отложить на 2016 год, - ответил на наш вопрос заместитель акима Костаная Фрунзик АРАКЕЛЯН. - На этот проект требуется около 1 млрд тенге. И областной бюджет не выделил эти средства. По ул. Гашека только частник - ИП Турсунов - продолжает строительство зала тяжелой атлетики. Если позволят средства, обещает закончить до конца этого года. Также из-за отсутствия средств на 2016 год отложены благоустройство аллеи около акимата и строительство стелы. ПСД на эти проекты действительны 3 года, поэтому у нас еще есть время.

Турсунов - единственный предприниматель, с которым акимат Костаная заключил меморандум о государственно-частном партнерстве. Других частных инвесторов власти привлечь пока не смогли, поэтому строительство бассейна и трассы для воднолыжного спорта отложено на неопределенный период.

Новая аллея в рамках благоустройства Костаная появилась только одна - в районе Назарбаев интеллектуальной школы.

Строительство теннисного центра по плану должны завершить в 2015 году, но «с отлагательным условием».

- Пока утверждать точно, что деньги выделят на завершение строительства теннисного центра мы не можем, - пояснила «НГ» начальник областного управления строительства Валентина ЭПОВА. - На сегодня бюджет не выполняется согласно плану, поэтому и сроки завершения объекта могут перенести.

Строительство лыжной базы также отложено на 2016 год. Как сообщила Эпова, в ПСД этого объекта будут внесены корректировки - лыжероллерной трассе в нынешнем проекте не хватало несколько метров до международных стандартов, поэтому ее решили увеличить.

Решение по концертному залу до сих не принято - даже место еще не выбрали. Зато Костанай до конца года получит два важных объекта: школу на 500 мест, которую должны открыть к концу сентября, и онкологическую поликлинику на 300 посещений, ее должны ввести в эксплуатацию в декабре. Поликлиника строится на средства республиканского и областного бюджета. Как сообщила Эпова, 80% сметы уже оплачено, остальные 20% запланированы в бюджете.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА