ИВАНОВ: Отдыхом под дых

«Люди едут отдохнуть от города, но устраивают на природе город в четвертой степени тяжести»
16 июля 2015, 08:01 |  Мнения

Кто из нас не рвался летом из душного, шумного и суетливого города отдохнуть на дикой природе. Чтобы непременно полянка с зеленой травкой, птички чирикают, легкий ветерок сдувает накопившуюся усталость. Водная гладь отражает белые барашки облаков и зовет погрузить разгоряченное тело в прохладное блаженство. Солнечный лучик ласково гладит натруженную диваном за рабочую неделю спину. Натянутые канаты нервов расслабляются вместе с мышцами. Глаза закрываются… и конец мечтам.

В реальности все выглядит совсем по-другому. Спиртное, ор, мат, рвущая «перепонные барабанки» музыка из мощных колонок, праздничный смог мангалов, мусор, летящий на дно водоема и втаптываемый в почву крепкими ногами кривляющихся под музыку осоловевших безумцев с пустыми глазницами.

Вызывает удивление, что люди едут отдохнуть от города, но устраивают на природе город в четвертой степени тяжести. Если уж так хочется напиться и попеть караоке, можно сходить в ресторан или кафе. Но нет, нужно непременно отчитаться самому себе и окружающим, что был на природе. Однако чаще всего после поездки выясняется, что стремительно залитыми глазами никакой природы увидеть так и не удалось и уж тем более никаких релаксирующих звуков не было слышно из-за рева музыки и козлиного блеяния пьяных певцов караоке. И где же в таком отдыхе логика, где смысл?

Все объясняется типичной болезнью наших предков - обезьян. Это когда какой-нибудь недоструганный «модолом» выдумывает очередную нелепость, а остальные ее повторяют, стараясь переплюнуть автора по количественным и объемным показателям абсурдности. Были времена, когда из боковых окон свадебных кортежей высовывались каскадеры. Чем дальше высовывались, тем круче считалась свадьба. Дошло до того, что этих трюкачей приходилось чуть ли не приклеивать подошвами к стеклу для особого шика, только тогда «мода» пошла на спад.

То же самое на природе. Если уж кто-то вывез музыку в колонках, то все последующие будут стараться брать колонки побольше, музыку погромче, выключать попозже. Непонятно, как они сами-то выдерживают? Правозащитники всего мира считают это пытками, а наши граждане мучают себя добровольно. Люди за километр от колонок устают даже в берушах, а этим, в эпицентре, хоть бы хны. Даже Захер Мазох с того света глядит на них с завистью.

Но самое интересное, что на замечания эти мазохисты отвечают в стиле парадоксов сатирика Задорнова: «Не мешайте нам отдыхать!»

К тому же проблемы дикого отдыха множат сами себя в геометрической прогрессии. Мест мало, поэтому чем больше армия соберется, тем проще удерживать занятую территорию под своим контролем. А если в одном месте собирается несколько армий и воины постоянно горячат себе кровь охлажденными напитками и ревом боевых труб, это почти всегда приводит к столкновениям.

Сто раз подумаешь, что полезнее - лежать дома на диване и слушать диск со звуками природы или в составе боевого подразделения лицезреть худшую городскую действительность с риском для физического и морального здоровья.