Руководитель АО «ССГПО» опроверг слухи о возможном банкротстве предприятия

Береке Мухаметкалиев заверил акционеров АО "ССГПО", что добьется выплаты дивидендов за 2014 год

Евгений ШИБАРШИН

14 июля 2015, 08:09 |  Общество

Об этом президент АО «ССГПО» Береке МУХАМЕТКАЛИЕВ сообщил 13 июля на собрании общественного объединения «Союз акционеров», которое прошло в Рудном. Эту организацию создали владельцы привилегированных акций АО «ССГПО», распределенных среди работников этого предприятия. 

Акционеры заявляют, что не удовлетворены порядком начисления дивидендов и решили объединиться, чтобы «отстаивать свои права и охраняемые законом интересы».

- Моя роль здесь не для того, чтобы остановить работу, - сказал на встрече Мухаметкалиев. – Моя роль в том, чтобы дать новое развитие предприятию.

Он сообщил, что с этой целью началась реализация нескольких проектов, призванных снизить себестоимость продукции ССГПО и повысить производительность труда. В целом поставлена задача превратить ССГПО в крупное горно-металлургическое предприятие.

- Все эти годы ССГПО было большим генератором для того, чтобы развивалась группа (ERG – "НГ"), - сказал президент АО. – Сегодня – обратный эффект. Сегодня ССГПО живет за счет других подразделений. Поэтому эти деньги, о которых мы говорим, это деньги группы, в целом – большого коллектива, в котором 60 000 человек.

Тема денег возникла в связи с тем, что один из создателей ОО «Союз акционеров» Сергей ПУЗЫРЕНКО сообщил собранию: хотя по итогам работы в 2012 году объявлено о выплате дивидендов в размере 8 559 тенге за одну акцию, фактически в июле 2013 года выплачено по 3 950 тенге. Остаток – по 4 608 тенге за акцию - выдали в сентябре 2013 года, но при этом было заявлено, что это дивиденды за первое полугодие 2013 года.

- Мы считаем, что в данном случае дважды нарушено законодательство, - сделал вывод Пузыренко. – Вначале по итогам 2012 года заплатили дивиденды меньше половины заявленной величины, во второй раз выдали дивиденды по итогам первой половины 2013 года, а не по окончании всего года.

Мухаметкалиев ответил, что в 2013 году не возглавлял ССГПО, поэтому не уполномочен комментировать этот период, Что касается 2014 года, заверил, что за этот период, он, как член совета директоров, поставит перед мажоритарным акционером вопрос о выплате дивидендов. И назвал срок – до конца 2015 года.

Участники собрания решили, что если в течение ближайших трех недель такое решение не будет принято, Союз акционеров направит делегацию в Астану.