Двух отравившихся детей доставили из Федоровского района в Костанай на аэромобиле

Иллюстративное фото
13 июля 2015, 16:14 |  Происшествия

Дети отравились после того, как съели садовую вишню, которая возможно была обработана инсектицидами. Всего в с. Жанакой Федоровского района 10 июля во дворе частного дома семьи Квашук отравились 6 детей в возрасте от полутора до 13-ти лет.

Об этом сообщила пресс-служба департамента ЧС по Костанайской области. 

Все дети в 22:00 - 22:30 были госпитализированы в Федоровскую ЦРБ с предположительным диагнозом "пищевое отравление неизвестной этиологии". Двое сразу попали в реанимацию. После оказания первой медицинской помощи было принято решение госпитализировать в детскую областную больницу двух девочек: полуторагодовалую и 6-летнюю. 11 июля в 4:25 их привезли в Костанай на аэромобиле и госпитализированы в реанимационное отделение. Состояние на момент поступления оценивалось, как тяжелое.

- Здесь была оказана медицинская помощь, в данное время состояние детей удовлетворительное. Они уже переведены в палаты, - сообщила «НГ» заместитель главного врача детской областной больницы Ольга СОН. - По клиническим данным, отравление вызвано фосфороорганическим соединением.

На место происшествия работала оперативная группа из сотрудников ОЧС и РОВД Федоровского района, департамента по защите прав потребителей Костанайской области с целью выяснения причины заболевания детей. Полная информация будет предоставлена по итогам расследования ДЗПП.