Костанайские туристы совершили 40-километровый поход по Тоболу

Ольга ГОРАЙ

13 июля 2015, 16:03 |  Спорт

Уже 7 лет туристы из п. Садовый Костанайского района во главе с руководителем похода Мухамедом АСКАРОВЫМ совершают небольшие водные походы. В 2009 году группа начала свое путешествие с Каратомарского водохранилища.

В следующему году участники похода планируют закончить свой маршрут за границей с Российской Федерацией, а в перспективе - дойти до Кургана и посетить там медицинский центр им. Илизарова.  

- В этом году мы посвятили свое путешествие 70-летию Победы, 20-летию Ассамблеи народа Казахстана и 550-летию образования Казахского ханства, - рассказал «НГ» Аскаров. - 7 июля стартовали от п. Буденовка Мендыкаринского района - там в прошлом году мы остановились. Путь оказался непростым: постоянно дул встречный ветер. нас застал дождь и не было возможности сразу пришвартоваться к берегу, потому что все заросло камышом. Но вся команда терпеливо гребла до места, где можно было сойти на берег. В этом году мы добрались до с. Милютинка Мендыкаринского района. До границы с Россией осталось совсем немного. Я думаю, что на следующий год мы до нее доберемся.

Состав команды ежегодно меняется. Каждый должен выдержать экзамены на трудолюбие, выносливость и дисциплину. Как отмечает Аскаров, выдерживают не все. В этом году в состав вошли энтузиасты из поселков Шиминовка, Шишинка, Садового и Заречный. За 13 часов они преодолели на веслах более 40 км.  

- В п. Введенка мы бросили якорь и остались в поселке на 2 дня, - сообщил Аскаров. - Провели встречи с учителями, местными властями и молодежью. Провели футбольный турнир, поиграли в волейбол. После остановки мы за 7 часов добрались до конечного пункта - п. Милютинка. Мы рассчитали так, чтобы на следующий год уже пересечь границу.

Организатор похода Мухамед Аскаров сплавляется по Тоболу уже 7 лет

Привал на берегу Тобола

На опасных участках реки участники похода помогали друг другу

За 13 часов туристы преодолели более 40 км по реке

Фото предоставил Мухамед АСКАРОВ