Пострадавшую в ДТП на трассе Екатеринбург-Челябинск рудничанку доставили в Рудненскую больницу

Иллюстративное фото
13 июля 2015, 14:33 |  Общество

Специалисты Центра медицины катастроф по Костанайской области доставили женщину, пострадавшую в ДТП на территории Российской Федерации, с пограничного поста «Кайрак» в Рудный.

Как отмечает пресс-служба департамента ЧС по Костанайской области, транспортировка пациента наземным транспортом из России в Казахстан произошла впервые.

После аварии, случившейся месяц назад на трассе Екатеринбург – Челябинск, жительница Рудного с тяжелейшими травмами была доставлена в 41-ю больницу Екатеринбурга.

"Вскоре родственники пострадавшей приняли решение перевезти её домой. Они обратились в Комитет по чрезвычайным ситуациям МВД РК с просьбой о возможной транспортировке в городскую больницу Рудного", - сообщает пресс-служба.

10 июля Центр медицины катастроф России на реанимобиле перевез рудничанку до поста «Кайрак», где её уже ждал спецтранспорт бригады экстренного реагирования филиала ГУ «Центр медицины катастроф» КЧС по Костанайской области.  

- Российские доктора предоставили нам полную документацию, выписку больной, - сообщил руководитель филиала ЦМК по Костанайской области Павел СТАРКОВ. - Мы оценили ее состояние и по решению руководства силами нашего филиала уже с подготовленной бригадой выехали навстречу пострадавшей. На обратном пути в течение каждого часа мы останавливали машину и, убедившись, что ее состояние позволяет продолжать транспортировку, ехали дальше. Работали мониторы, полностью оценивалось кровяное давление больной. Она вступала в словесный контакт, разговаривала. Естественно, при ее состоянии речь у нее невнятная, но для нас это понятно. За 3 часа доехали до Рудного.

Сейчас состояние пострадавшей врачи оценивают, как удовлетворительное.