Николай СОЛОВЬЕВ: Стадион для VIP-болельщика

«Все время матча вы будете видеть поле через головы военнослужащих»
13 июля 2015, 09:42 |  Мнения

Во время матчей чемпионата РК по футболу стадион «Центральный» в Костанае становится похожим на зону общего режима. С особыми привилегиями для чиновников, наблюдающих за ходом игры из VIP-трибуны. Простым смертным свободно пройти к своему месту по купленному билету не дают.

Все начинается на входе. Вас обыщут с помощью металлодетектора, обнюхают собаки, сумку осмотрит полицейский. Будут вопросы по тяжелым предметам, воду в бутылках придется оставить здесь же. Можно, конечно, залпом выпить возле поста полиции, ну а если во время матча захочется - покупай в палатке. Даже если вы мама с ребенком, все равно воду придется оставить. 

Западная трибуна превращается в сплошной блокпост. Невозможно пройти по дорожке перед зрительскими местами: стоит заборчик и младший сержант при поддержке двух рядовых заворачивает вас наверх - идти по ступенькам. И не важно что до вашего места еще сто метров и по дорожке будет быстрее. Раньше по этой дорожке можно было пройти до начала матча и в перерыве между таймами, теперь же гайки закрутили так, что даже до начала игры приходиться просачиваться между рядами, перешагивая через колени уже сидящих болельщиков. 

Дорога за трибунами охраняется еще тремя сержантами. Достаточно вежливо вас попросят обойти «с той стороны», имея в виду восточную трибуну. 

Пройти под VIP-трибуной вообще невозможно уже несколько лет - под ней стоит специально обученный полковник с командной офицеров, которые никого не пускают. Впрочем, болельщики давно уже к этому привыкли и мало кто помнит, что лет десять назад там можно было ходить спокойно. Теперь там стена из полицейских, и даже если вы решите перейти западную трибуну из сектора С в сектор Д, то на ступеньках вас повернет еще один сержант. Только и остается обходить через «Восток». 

Ну и напоследок - все время матча вы будете видеть поле через головы военнослужащих, время от времени выглядывая из-за них, когда в самый интересный момент стоящий с каменным лицом солдат срочной службы загородит вам обзор. 

Кажется, есть только одна категория людей, которые всего этого не видят. Они заезжают на стадион на больших черных джипах прямо к парадному входу VIP-трибуны. Может, для того, чтобы болельщики им не мешали, и создан весь этот стройный лабиринт из полицейских и солдат?