Приговор о пожизненном лишении свободы, вынесенный Денису Лесникову, оставлен в силе

Денис Лесников / Фото из архива "НГ"
9 июля 2015, 20:02 |  Криминал

Заседание кассационной коллегии Костанайского областного суда по жалобе Дениса Лесникова, осужденного за убийство четырех человек, в том числе 7-летней Виктории Гани, состоялось сегодня, 9 июля.

Как рассказал на брифинге председатель областного суда Галымжан МЫРЗАКЕ, осужденный просил смягчить наказание, заменив пожизненное лишение свободы на реальный срок.

В своей жалобе Лесников ссылался на онкологическую болезнь матери и тяжелое материальное положение его семьи, в связи с чем также просил отменить конфискацию совместно нажитого имущества и снять арест с квартиры.

Напомним, Лесников был признан виновным в ряде тяжких преступлений, совершенных с особой жестокостью и приговором Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Костанайской области от 6 марта осужден к пожизненному лишению свободы с полной конфискацией имущества.

В мае аппеляционная инстанция, рассомтрев жалобу осужденного, изменила приговор суда первой инстанции, отменив ст. 384 ч.3 УК РК (уничтожение документа) в виде штрафа в размере 198 200 тенге в доход государства ввиду истечения срока давности уголовного преследования. В остальной части приговор был оставлен без изменения.

Согласно материалам уголовного дела, Лесников в период с 2011-го по 2014 годы совершил пять краж, два изнасилования в отношении несовершеннолетних, похищение несовершеннолетней и четыре убийства.

- Кассационная инстанция оставила постановление суда апелляционной инстанции без изменения, жалобу - осужденного без удовлетворения. - сообщил Мырзаке.