Более 51 млн тенге взыскал с начала года Костанайский горсуд с должников коммунальных предприятий

Мурат Найманов: "Даже при отсутствии договора потребителя с коммунальным предприятием суд имеет право взыскать долг за потребленные услуги"
9 июля 2015, 13:45 |  Общество

Об этом 9 июля на брифинге рассказал председатель Костанайского городского суда Мурат НАЙМАНОВ. С начала 2015 года в суд от коммунальных предприятий поступило 2 114 исков и заявлений, по ним вынесено 628 решений и 1 349 судебных приказов.

- Общая сумма, подлежащая взысканию по данной категории споров, составила 51 407 660 тенге, - пояснил Найманов.

В первом полугодии 2014 года по этой категории поступило 1 158 исков и заявлений. 

Как выясняется в суде, до сих пор многие потребители в Костанае не заключили договоры о поставке коммунальных услуг, но продолжают пользоваться этими услугами. Более того, владельцы недвижимости уверены, что если нет договора, то с них не могут взыскать деньги.

- Даже при отсутствии договора суд имеет законное право взыскать долг за потребленные услуги, если представителем предприятия составлен акт о потреблении и о том, что в этой квартире или доме проживают люди, - отметил председатель горсуда. - Узнав об этом, владельцы квартир стараются погасить долги во время судебного процесса.

Одна из проблем, с которой сталкиваются коммунальщики, - в ЦОН не предоставляют сведения о владельце собственности, в результате чего поставщики услуг не могут заключить договоры. Коммунальные предприятия, чтобы выяснить имя владельца недвижимости, вынуждены обращаться в суд, который имеет право делать запросы в ЦОН.

Найманов отметил,  что также наблюдается тенденция увлечения числа исков о взыскании задолженности по зарплате - с начала года поступило 85 таких исков.

- Работодателями являются в основном индивидуальные предприниматели, которые не выдают справки о задолженности и не являются в суд. В таких случаях мы вынуждены взыскивать ту сумму задолженности, которую указываем работник, - сообщил Мурат Найманов.