Обещавший привезти в Костанай Аллу Пугачеву аферист осуждён в Челябинске

Фото из архива "НГ"
9 июля 2015, 10:43 |  Общество
В Челябинске оглашён приговор концертному аферисту - 50-летнему Сергею Шрейнеру, известному по всему СНГ своими махинациями. Так сообщает Информбюро.
 
Только у челябинцев он обманным путём получил 1,6 миллиона рублей, за что ему назначено наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии общего режима, сообщила консультант райсуда Татьяна Печёнкина.

Уроженец Темиртау известен под псевдонимом "Айсберг". Ранее неоднократно судим за аферы с организацией концертов звёзд эстрады и входит в неофициальный топ мошенников России. Работал он под разными именами: он же Сергей Драч, он же Шрейнер, он же Марк Розенталь.  

Он является главным основателем центра эстрадного и циркового искусства "Арлекино". В 2009 году был приговорен к 5 годам лишения свободы в городе Семей за мошенничество при организации концертов. 6 февраля 2013 года, находясь на стационарном лечении в городской больнице Костаная, сбежал.

В 2008 году он пытался организовать в Костанае концерты Софии Ротару и Аллы Пугачевой. "Наша Газета" писала об этом в статье "Драчи прилетели".

Как пишет далее "Информбюро", В 2013 году Шрейнер объявился в Челябинске, где познакомился с южноуральцем, представившись вымышленным именем - Марком Борисовым. Мошенник сообщил, что он состоятельный бизнесмен и представляет известную компанию - торговый дом "Лаверна" из Санкт-Петербурга.

"Шрейнер предложил новому знакомому зарегистрировать О ОО "Европейская торгово-инвестиционная ассоциация "Альтернатива+8 Форум" на своё имя и должность генерального директора в ООО, - рассказала Татьяна Печёнкина. - Шрейнер также пообещал челябинцу крупную заработную плату на постоянной основе, заверил его, что как представитель торгового дома "Лаверна" сам будет фактически руководить новым обществом, выступать куратором организации и вести необходимые переговоры с физическим и юридическими лицами".

После этого Шрейнер арендовал коттедж, в котором он одновременно устроил и офис компании, нанял себе работников, пообещав им стремительный карьерный рост и высокую зарплату.

"У них он потом просил взять в банке кредиты и предоставить денежные средства ему в качестве займа, при этом обещал вернуть с процентами после получения денежных средств из американских банков", - озвучила подробности аферы Татьяна Печёнкина.

Шрейнер с апреля по май 2013 года похитил средства и имущество челябинцев более чем на 1,6 миллионов рублей. Свою вину в суде он не признал, от дачи показаний отказался. Однако его причастность к мошенничеству подтвердили потерпевшие и свидетели.

Аферист приговорен к шести годам лишения свободы в колонии общего режима по восьми эпизодам части 2 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину") и трём эпизодам по части 3 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество, совершённое в крупном размере"). Суд также удовлетворил исковые требования двух потерпевших и принял решение взыскать с осуждённого почти полмиллиона рублей, сообщает chelyabinsk.ru.

В Карагандинской области Сергей Шрейнер известен благодаря многочисленным скандалам с несостоявшимися концертами звёзд российской эстрады: Глюкозы, Людмилы Гурченко, групп “Ума Турман” и "Дискотека Авария". Также Сергей Шрейнер обманул народных артистов России Валентина Гафта и Алексея Булдакова, не заплатив им за выступление в Караганде ни копейки.

В прошлом знаменитый аферист носил фамилию Драч, женившись стал Сергеем Шрейнером. В 2008 году он создал "Независимую международную торгово-промышленную палату "Император", а потом занялся изготовлением поддельных банковских и платёжных поручений. В 2009 году мошенник был арестован в Семее, где снял квартиру и начал скупать бытовую технику по поддельным документам.

Его осудили за мошенничество на пять лет лишения свободы. Но Шрейнер симулировал психическое расстройство и успешно бежал из стационара городской больницы в Костанае.