В Костанае прошел 5-й республиканский турнир по тогызкумалаку памяти Батыржана Кенжитаева

Татьяна Егорова претендовала на медали, но по коэффициенту заняла лишь 6 место

Ольга ГОРАЙ

7 июля 2015, 13:57 |  Спорт

В нем приняли участие взрослые спортсмены и дети в возрасте до 14 лет. Костанайскую область представили 5 команд, но конкуренция была настолько высокой, что в итоге на счету представителей региона всего 2 медали, обладательницами которых стали девушки. Мужчины и юноши остались без наград.

Конкуренцию костанайцам составили спортсмены из Актобе, Уральска, Павлодара и Астаны. Республиканский турнир стал подготовительным к чемпионату РК среди мужчин, который пройдет в конце июля. 

- Чемпионат РК среди женщин уже прошел, - сообщил «НГ» старший тренер Костанайской области по тогыскумалаку Батырхан АБИЛЬБЕКОВ. - Команда Костаная заняла на нем 3 место. Девушки неплохо выступают и доказали это на прошедшем в Костанае турнире. А вот с мужчинами у нас сейчас возникла проблема. Наши чемпионы и мастера спорта Думан Утебаев, Талгат Токтыбаев закончили выступать. Им необходимо работать, поэтому на тренировки времени совсем не остается. Взрослые ушли и молодым ребятам не у кого перенимать опыт. Они начинают с нуля, и выступают не только среди детей, но и среди взрослых. Пока они не могут конкурировать с чемпионами страны. Но для них это большой опыт. На чемпионат РК мы планируем привезти нашу молодежь, чтобы тренировалась на будущее.

Среди женщин Самал Маусымбаева (Костанай) заняла 2 место, уступив только мастеру спорта международного класса из Павлодара Розе Раимбековой. Татьяна Егорова (Костанай) не смогла пробиться в призеры - сразу несколько спортсменок набрало одинаковое количество очков, но по коэффициенту Татьяна заняла лишь 6 место. 

Среди девочек в возрасте до 14 лет Жансая Смаилова из Мендыкаринского района также заняла 2 место. Она уступила сопернице из Актобе Гульжанат Алдабергеновой.