В Костанае прошел чемпионат РК по тяжелой атлетике среди юношей и девушек

Нурдаулет Еркенов (Аркалык, 56 кг) в рывке был вторым, но по сумме двух упражнений занял 5 место

Ольга ГОРАЙ

7 июля 2015, 12:09 |  Спорт

Участие в церемонии открытия турнира принял олимпийский чемпион Илья Ильин. Спортсмены со всей страны, заряженные его словами, старались показать, что они готовы к выступлениям на международном уровне. 

Турниров по тяжелой атлетике такого масштаба в Костанае еще не было. В течение недели на помост, сооруженный во Дворце спорта, выходили более 300 тяжелоатлетов в двух возрастных группах: 1999-2000 г. р. и 2001 г. р. и моложе. О своем участии заявили 22 команды у юношей и 12 - у девушек. 

Некоторые регионы, в том числе хозяева турнира, представили по два состава. Конкуренцию казахстанцам составили спортсмены из Киргизии. 

- За медали было непросто бороться, - отмечает главный судья чемпионата, старший тренер Костанайской области по тяжелой атлетике Андрей ПАШКОВ. -  Мы делали большую ставку на девочек. Надеялись, что они войдут в тройку призеров. Но команда заняла только 5 место - этим я немного недоволен. Зато неожиданно в призерах оказалась команда юношей. Это приятно, потому что конкуренция была очень высокая.

Чемпионом страны в категории +69 кг стал спортсмен из Аулиекольского района Александр Сторожук. Вторые места заняли Ерасыл Кенесбаев (Аркалык, 62 кг) и Кирилл Киорков (Костанай, 34 кг). 

Оник Акопян из Лисаковска в категории 56 кг вошел в десятку

- У мальчиков всего 3 медали, - пояснил Пашков, - но много спортсменов заняли четвертые и пятые места. Это тоже хорошие очки для общекомандного зачета. Вся команда юношей выступила ровно, поэтому общий результат - 3 место.

Девочки стали обладательницами пяти медалей. Чемпионкой страны в категории 58 кг стала Снежана Семенова. Серебро команде принесли Анжелика Злодеева (Лисаковск, 48 кг) и Жанылсын Есимова (Костанайский район, 44 кг). Бронзу взяли Екатерина Егорычева (Костанай, 36 кг) и Анжелика Мурзахметова (Денисовский район, 53 кг). 

Изначально чемпионат РК среди юношей проводили в трех возрастных группах, но спортсменов сейчас настолько много, что решили оставить только две. Организаторы говорят, что в будущем лучше проводить отдельные чемпионаты в каждой возрастной группе. 

- Чемпионат  нам удалось провести на хорошем уровне, - говорит Андрей Пашков. - Все команды и судьи отметили нашу организационную работу. Приятно, что Костанай посетил Илья Ильин. Он планировал посмотреть, как проходит строительство нового зала тяжелой атлетики, но его время было ограничено. Ильин отметил, что появление нового зала станет очередным толчком для развития тяжелой атлетики. И мы на это тоже надеемся. Тяжелая атлетика высокими темпами развивается во многих регионах, особенно там, где есть интернаты. Например, в Алматы есть интернат, поэтому логично, что в общекомандном зачете Алматинская область заняла 1 место и среди юношей, и среди девушек.

Среди юношей второе место заняла команда Кызылординской области, третье - Костанайской. Среди девушек на втором месте команда Акмолинской области, на третьем - команда Алматы. Кызылординки стали четвертыми, а костанайские девушки — пятыми, обогнали сильные команды Караганды, ВКО и Актобе. 

Особенно отличилась шестикратная чемпионка РК Снежана СЕМЕНОВА - на ее счету единственное «золото» в команде. В мае в Алматы она выполнила норматив мастера спорта. 

- Дома выступать было не сложно, помогали родные стены и больше уверенности было, - поделилась впечатлениями Снежана. - С поставленной задачей я справилась. Следующая цель - выполнить норматив мастера спорта международного класса. По моему возрасту чемпионатов Азии еще не проводится, но звание  м. с. м. к. присуждают и на чемпионате страны. Для этого необходимо очень много тренироваться. Но ведь соперницы тоже не дремлют и совершенствуются. Впереди чемпионат РК среди взрослых, я планирую там выступить.

Усиление конкуренции отмечают и тренеры. 

- Главная наша задача - просмотреть уровень подготовки своих спортсменов, выявить слабые места, чтобы потом над ними работать, - рассказал корреспонденту «НГ» тренер из Семея Вячеслав ЛЮ-ШИН. - Хорошо, что идет такая борьба. В каждой весовой категории на помост выходило более 30 тяжелоатлетов. А в категории 56 кг соревновалось 42 участника. Чемпионаты страны такого уровня - это площадка для международных стартов, это возможность для каждого спортсмена заявить о себе и в будущем попасть в сборную Казахстана.

- По итогам чемпионата будем индивидуально анализировать выступление каждого спортсмена, составлять график роста, сравнивать результаты с прошлогодними, - говорит Андрей Пашков. - Анализ позволит определить, кто сколько прибавил и у кого какие перспективы.