Как костанайские полицейские следили за чистотой в регионе и культурой речи местных жителей

Иллюстративное фото
7 июля 2015, 11:55 |  Общество

В праздничные дни на территории Костанайской области полицейские работали в усиленном режиме. Пресс-служба ДВД Костанайской области отчиталась по итогам этих трех выходных дней. Так, несколько нарушителей были задержаны за выброс мусора и оскорбление граждан.

5 июля житель Житикары разбрасывал на улице мусор, но его действия пресекли стражи порядка. Как выяснилось позже, 25-летний житикаринец был пьян. Его привлекли к ответственности по ст. 434 КоАП РК.

Еще один житикаринец в этот же день справил нужду в одном из дворов города. Как заявляют в полиции, ответственность мужчина понесет по той же статье.

Кроме этого, полицейские реагировали на заявления граждан, честь и достоинство которых оскорбили. Например, жительница областного центра просила наказать обматерившую ее соседку. Но не только в Костанае в эти дни выражались непечатными словами. 6 июля нецензурно выражались в общественных местах в Аркалыке, в п. Заречный Костанайского района и с. Боровском Мендыкаринского района. А в Костанае местный житель обратился в полицию по факту оскорбления в Интернете - в социальной сети «Одноклассники». 

Чем завершилось расследование этих правонарушений, в полиции не говорят, но напоминают: согласно Административному кодексу, максимальная мера наказания за «унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» - штраф в размере до 100 МРП. Помимо штрафа, ст. 131 КоАП РК предусматривает наказание в виде исправительных работ на ту же сумму, либо привлечения к общественным работам на срок до 120 часов.

Обращения граждан сотрудники ДВД Костанайской области принимают как по телефонам, так и на сайт dvdkostanay.kz и на номер мессенджера WhatsApp: 87762042820.

В праздничные дни было рассмотрено 5 сообщений, поступивших на данные ресурсы. После проверки по ним будет принято соответствующее решение, обещают в полиции.