Итальянская «Кремонини груп» изучает возможности строительства мясокомбината в Костанайской области

Галина КАТКОВА

4 июля 2015, 12:56 |  Общество

Представители компании, которая является одним из крупнейших европейских переработчиков говядины, побывали в ТОО «Север-Агро Н» Карабалыкского  района. Вчера, 3 июля, там проходил аукцион по продаже племенного молодняка породы ангус.

На торги приехал министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков. После аукциона у него, акима Костанайской области Нуралы Садуакасова, руководства компании «Ак-Бидай Агро», в которую входит карабалыкское предприятие, состоялась встреча с итальянскими предпринимателями. Гостям затем провели экскурсию по хозяйству, на 6 000 га пастбищ которого сейчас содержится  около 4 500 черных ангусов.

Черные ангусы пасутся вольно, "присматривают" за ними электрические пастухи - изгородь из проволоки, по которой пропущен слабый ток

Производственное ядро стада было завезено в 2011-2012 годах из Австралии. В этом году продавали бычков и телок, рожденных и достигших продажных кондиций уже на карабалыкских землях. Содержание скота – беспривязное, что не только удешевляет выращивание, но и значительно снижает риск болезней. Пастбищные угодья хозяйства засеваются кормовыми травами: эспарцетом, житняком, костром.

ТОО специализируется на выращивании породистого скота, предназначенного для улучшения продуктивных качеств разномастного КРС, содержащегося сегодня в большей части животноводческих хозяйств области. Черных ангусов продают на племя. Итальянцы, которые заявили, что впечатлены экскурсией и видят перспективы для себя, изучают возможности создать на базе хозяйства откормочную площадку, а также поставить в области мясокомбинат.

Эта цепочка «Кремонини групп» уже отработана в соседней России, где концерн присутствует достаточно давно. В частности, его перерабатывающее предприятие есть в Оренбургской области.

Торги, кроме аукциониста, вел еще австралиец Брюс Крик, который уже несколько лет работает в ТОО "Север-Агро Н"

Производитель породы ангус весит больше тонны

После кабинетной встречи с министром итальянцы отправились смотреть хозяйство

Когда требуется перегонять животных, иногда используются квадроциклы