Костанайские гиревики стали призерами чемпионата Европы среди юношей

Ольга ГОРАЙ

3 июля 2015, 16:32 |  Спорт

Юношеская сборная РК приняла участие в чемпионате Европы по гиревому спорту, который прошел в Каунасе (Литва). В общекомандном зачете казахстанцам немного не хватило, чтобы войти в призовую тройку. Зато костанайцы Максим Хряпов (58 кг) и Виктор Алдыбаев (53 кг), единственные в сборной, поднялись на первую ступень пьедестала почета.

Максим Хряпов (Костанай) занял на чемпионате Европы 1 место

Оба спортсмена являются воспитанниками областного детского дома и тренируются под руководством тренера ДЮСШ №1, преподавателя КГПИ Олега КОМАРОВА.  

- На чемпионате Европы была большая конкуренция, - отметил Комаров. - Основными конкурентами у ребят были россияне, литовцы и латвийцы. Наши спортсмены в очередной раз проявили характер. И Хряпов, и Алдыбаев с большим отрывом выиграли у соперников, они стали неоспоримыми чемпионами. Я, как тренер, полностью удовлетворен результатами спортсменов. Конечно, у них есть еще к чему стремиться. Вскоре спортсмены перейдут во взрослую возрастную категорию, а там более серьезные соперники. И придется вновь доказывать, что они лучшие. 

Еще один воспитанник ДЮСШ № 1 - Илья Кангаш (85 кг) - принес сборной Казахстана серебряную медаль. Также вторые места заняли Артем Головин (Петропавловск), Нуртас Жунусов (Павлодар) и Меруерт Тулегенова (Акмолинская область). 

Бронзовые награды завоевали Дмитрий Капустин (СКО) и спортсмен из Аркалыка: Галимжан Тулеген (свыше 85 кг).

- Но, несмотря на такое количество медалей, сборная страны не смогла войти в число призеров, - говорит Комаров. - Команда выступила не в полном составе, поэтому не хватило общекомандных очков. Первое место заняла сборная России, второе - Литвы, третье - Латвии. Сборная Казахстана на 4 месте, обогнав сборные  Ирландии, Украины, Эстонии, Финляндии и Швеции.

Расходы на поездку большей части сборной взяла на себя республиканская дирекция штатных национальных команд (ДШНК). Остальным пришлось изыскивать собственные средства. 

Виктор Алдыбаев (Костанай) взял «золото», опередив соперников с большим отрывом

- Чтобы Виктор Алдыбаев смог поехать в Литву, мы были вынуждены искать спонсоров, - сообщил Олег Комаров. - И нашлись предприниматели, которые откликнулись. Поэтому хочу от себя и от спортсменов выразить огромную благодарность спонсорам, которые помогли Виктору. Его победа - это наша совместная победа.

Фото предоставил Олег КОМАРОВ