Объем наркотрафика через Костанайскую область растет - суд по уголовным делам

Асылбек Жумагулов: "С начала года суд рассмотрел 18 дел, связанных с распространением наркотиков"
3 июля 2015, 11:34 |  Криминал

Об этом 3 июля на брифинге, посвященному итогам первого полугодия 2015 года, заявил председатель Специализированного суда по уголовным делам Асылбек ЖУМАГУЛОВ.

Везут наркотики через пост «Кордай» на границе с Кыргызстаном, транспорт проходит через всю территорию Казахстана, но контрабандистов задерживают только на пограничном посту «Кайрак» - на границе с Российской Федерацией. С начала года суд по уголовным делам рассмотрел 18 дел, связанных с распространением наркотиков, из них половина - по обвинению в контрабанде. Наркотики везут на автомобилях, спрятав под пороги, бамперы, а также на теле наркокурьеров, обмотав его мешковиной и скотчем. Среди контрабандистов - граждане Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана.

- Удивительно то, что на посту «Кордай» стоит такой же рентгенаппарат, как и на «Кайраке», - отметил Жумагулов. - Но почему-то там на снимках затемнение, а здесь четко видно, что в порогах автомобиля, под бампером - инородное тело. Тут напрашивается вопрос: дело в специалистах, которые работают с аппаратом, или в самом аппарате?

Также на брифинге сообщили, что всего с начала года суд рассмотрел 63 дела и вынес приговоры по 51 делам в отношении 71 лица. В 2014 году за аналогичный период - было рассмотрено 43 дела в отношении 75 лиц.

По двум делам были вынесены приговоры с наказанием в виде пожизненного лишения свободы: в отношении Дениса Лесникова, признанного виновным в убийстве четырех человек, и Александра Теньшакова, осужденного за убийство трех человек. Оба приговора прошли апелляционную инстанцию.

На подходе рассмотрение в кассационной инстанции дела в отношении сотрудников ДГАСК. Осужденная Чемпалова не согласна с решением апелляционной инстанции, которая увеличила срок наказания.

- Апелляционные жалобы и апелляционный протест подан по приговору в отношении Филиппова, Колпакова и Гиниятова - по делу об убийстве предпринимателя Лебедева, - сообщил Жумагулов.