Прокуратура заявляет, что результаты деятельности судебных исполнителей в Костанайской области ухудшаются с каждым годом

11 марта 2009, 09:11 |  Государство

«Наша Газета». Такой вывод сделала коллегия областной прокуратуры по итогам проведенной проверки. Как заявил на коллегии прокурор области Курган КАМЗАБАЕВ (на фото), необходимо ужесточить ответственность судебных исполнителей за результативность работы вплоть до уголовной.

- На начало 2009 года в нашем регионе остались не исполненными 30 972 решения суда и других исполнительных документов на сумму более 6 млрд тенге, - сообщил начальник управления облпрокуратуры Айдос ТУЛЕУОВ. - На протяжении трех лет наблюдается устойчивая тенденция снижения результативности работы Администратора судов. В 2006 году было реально исполнено 26% всех имеющихся исполнительных документов, в 2007 году - 19%, в 2008 - 14%.

Обычным явлением стали банальные потери исполнительных производств, возвращение их взыскателям по формальным, надуманным основаниям. При этом судебных исполнителей, наказанных за плохую работу, руководство могло продвинуть вверх по служебной лестнице. Из 158 сотрудников Администратора судов, привлеченных за прошлый год к административной ответственности, 149 были привлечены по мерам прокурорского реагирования. Внутри ведомства поводов призвать их к порядку не нашли.